// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Американская ПРО перехватила 5 ракет, выпущенных по аэропорту Кабула

30 августа 2021, 16:34 |
Утром в понедельник, 30 августа, аэропорт Кабула атаковали пятью ракетами, однако, как известно в настоящее время, по аэродрому они не попали.
Американская ПРО перехватила 5 ракет, выпущенных по аэропорту Кабула.

Об этом со ссылкой на официального представителя США сообщает Reuters.

По его словам, пять ракет перехватила система противоракетной обороны и среди американских военных пострадавших нет.

В то же время, местное информагентство Pajhwok сообщило, что ракетный удар был нанесен с задней части автомобиля и несколько ракет попали в разные части Кабула. По предварительным данным, никто не пострадал. Кто стоит за ударом — пока не сообщается. 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что президент Джо Байден проинформирован об атаке, а также о том, что эвакуация в связи с этим не прекращалась. Президент приказал командирам «делать все необходимое для защиты наших сил на земле».

США и союзные силы планируют завершить вывод своих войск из Афганистана до 31 августа, как и было согласовано.

Как известно, 26 августа у ворот аэропорта террорист-смертник устроил теракт, в результате которого погибли как минимум 170 человек, в том числе 13 американских военных, двое граждан Великобритании и ребенок одного из граждан Великобритании. По неофициальным данным, число жертв достигло 200.

В ответ США 27 августа нанесли удар с беспилотника по руководителю террористической организации ИГИЛ-Х (Хорасан), афганской ветви террористической организации «Исламское государство», которую считают ответственной за теракт возле аэропорта Кабула.

29 августа Соединенные Штаты нанесли упреждающий удар по заминированному автомобилю ИГИЛ.

Напомним, 15 августа талибы без боя взяли Кабул и заявили о захвате всей территории Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Представители Талибана заявили, что движение ожидает «мирной передачи власти» в «следующие несколько дней».

16 августа тысячи людей пытаются покинуть Афганистан через аэропорт Кабула, штурмуя самолеты на аэродроме.

Отметим, что со времени перехода власти в Афганистане к движению Талибан из страны эвакуировали более 82 тысяч человек, однако тысячи людей еще ожидают эвакуации в аэропорту Кабула.

Украина совместными усилиями украинских дипломатов, военных и разведчиков эвакуировала из Афганистана более 650 украинцев, членов их семей, иностранных журналистов, международных правозащитников и людей, которым угрожала опасность.

Вооруженные силы CША находятся на завершающем этапе эвакуации людей из Афганистана. Президент Джо Байден заявил, что все войска США будут выведены из Афганистана в установленное время — до вторника, 31 августа. Именно до этого деня Талибан дал время для эвакуации иностранцев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.