X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конгресс США начал процесс импичмента Трампа

11 января 2021, 19:55 |
Палата представителей Конгресса США обнародовала проект резолюции, которая начинает процесс объявления импичмента действующего президента Дональда Трампа.
Конгресс США начал процесс импичмента Трампа.

Текст резолюции опубликован CNN

В документе говорится, что Трамп «поставил под серьезную угрозу безопасность США и правительственные институты».

«В своих действиях, как президент США, Дональд Трамп совершил значительные преступления и проступки, подстрекая к насилию против правительства США», — отмечается в резолюции.

Также приводятся слова Трампа, сказанные им на митинге перед его сторонниками 6 января о том, что «мы победили, и с большим перевесом».

«Он умышленно делал заявления, которые поощряли и предсказуемо привели к беззаконным действиям под Капитолием, как, например: «если вы не будете бороться изо всех сил — у вас больше не будет страны», — добавляют конгрессмены.

В резолюции упоминают также звонок Трампа губернатору Джорджии, когда он требовал «найти голоса» для изменения результатов выборов в штате и давил на него.

«Таким поведением Дональд Трамп продемонстрировал, что он останется угрозой нацбезопасности, демократии и Конституции, если ему позволят остаться в должности... Он дейтсвовал способом, который вопиющим образом противоречит принципам самоуправления и верховенства права. Он должен быть подвергнут процедуре импичмента и суда, отстранен от должности и лишен возможности занимать любые почетные или управленческие должности», — резюмируют политики.

Вопрос об импичменте рассмотрят 13 и 14 января.

Стоит отметить, что попытка импичмента Дональда Трампа является скорее символической, поскольку для реального осуществления процедуры недостаточно времени.

Если Трампу объявят импичмент до истечения срока его полномочий — 20 января — он больше не сможет участвовать в президентских выборах. Если постановление поддержат, власть могут временно передать вице-президенту Майку Пенсу.

Напомним, 6 января Конгресс США собрался, чтобы утвердить победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Однако заседание пришлось прекратить, так как сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса. Для подавления беспорядков в Вашингтон была введена Национальная гвардия и объявлено чрезвычайное положение.

Трамп призвал своих сторонников разойтись, однако при этом продолжал заявлять, что «выборы украли» и что он понимает «их боль». В результате штурма Капитолия погибли 5 человек, в том числе один полицейский, более 60 человек были задержаны.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США.

После этого Дональд Трамп подтвердил мирную передачу власти Байдену и записал видеообращение, в котором осудил штурм Капитолия и призвал людей ответить за свои поступки.

В прокуратуре округа Колумбия допустили привлечение Трампа к ответственности из-за событий в Вашингтоне, а в Конгрессе предложили отстранить его от власти до окончания срока действия президентских полномочий. А спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала Конгресс готовиться к импичменту Трампа.

Отметим, что это уже вторая попытка объявить импичмент Дональду Трампу. В декабре 2019 года Палата представителей объявила Трампу импичмент из-за скандала о давлении на Украину в попытках найти компромат на Джо Байдена.

5 февраля 2020 года Сенат США отклонил обе статьи обвинения («препятствование работе Конгресса и злоупотребление властью), предъявленные президенту Дональду Трампу в рамках процедуры импичмента. Трамп остался в должности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.