// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Беларуси произошла узурпация президентской власти

23 сентября 2020, 12:59 |
Во Дворце Независимости в Минске в обстановке секретности, в узком кругу чиновников прошла церемония «инаугурации» нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко.
Александр Лукашенко дает присягу на «инаугурации президента» Беларуси. 23 сентября 2020.
© БелТА

Утром в среду, 23 сентября, неожиданно, без анонса и телетрансляции, в обстановке секретности прошла церемония «инаугурации» нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь», — сообщила государственное информагентство БелТА.

По данным БелТА, на церемонию «инаугурации» были приглашены несколько сотен человек. Среди них высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

 

 

Согласно закону «О Президенте Республики Беларусь», церемония принесения присяги президентом (инаугурация) должна транслироваться в прямом эфире по республиканскому телевидению и радио. Однако, во время тайной «инаугурации» узурпатора Лукашенко по государственным телеканалам шли сериалы.

Член президиума Координационного совета оппозииции Павел Латушко так прокомментировал инаугурацию Александра Лукашенко: 

— Сегодня мы стали свидетелем беспрецедентной ситуации. Уходящий президент, который утверждает, что набрал более 80 процентов голосов на выборах, провел спецоперацию по своей самоинагурации. Под охраной ОМОН, в обстановке тайны и секретности, в узком кругу спешно свезенных чиновников. Где ликующие граждане? Где дипломатический корпус? Честно говоря, это больше напоминает воровскую сходку для коронации очередного вора в законе. Очевидно, что Александр Лукашенко президент исключительно ОМОНа и горстки завравшихся чиновников.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются начатые после президентских выборов 9 августа массовые акции протеста против официальных результатов выборов президента, согласно которым победителем был объявлен Александр Лукашенко, который занимает эту должность с 1994 года. Оппозиция не признала объявленных властями итогов выборов, считает их тотально сфальсифицированными.

Официальные результаты выборов президента Беларуси не были признаны главами государств и правительств стран ЕС. Европарламент присоединился к официальной позиции ЕС по президентским выборам в Беларуси. Исходя из этого, он «не будет признавать Александра Лукашенко президентом Беларуси после того, как его нынешний срок пребывания в должности завершится».

В резолюции Европарламента отмечается, что нынешний срок президентских полномочий Лукашенко продлится до 5 ноября 2020 года. Европарламент также признал Координационный совет белорусской оппозиции представителем белорусского народа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.