X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Протесты в США: Пентагон направил в Вашингтон более 1,5 тыс. военных

3 июня 2020, 13:07 |
Из-за массовых протестов в США военные усилили уровень защиты войск в Пентагоне и вокруг Вашингтона. В федеральный округ Колумбия отправлено около 1,6 военных, войска находятся в повышенной боевой готовности.
Пентагон направил в Вашингтон более 1,5 тыс. военных.

Как сообщает Reuters, военные будут перемещаться в район Вашингтона, в их число входят военная полиция, пехотный батальон и инженерные войска.

По словам помощника министра обороны США Джонатана Хоффмана, военные находятся в повышенной боевой готовности и будут действовать в случае массовых беспорядков, однако, сейчас армия не принимает никакого участия в помощи полиции.

Кроме того, Пентагон приказал Сухопутным войскам США готовить личный состав военной полиции к развертыванию в Миннеаполисе, где смерть афроамериканца Джорджа Флойда стала причиной вспышки массовых протестов по всей территории страны.

Как пишет Business Insider со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне, около 800 солдат могут отправить в город, если будет соответствующий приказ. Приказ о подготовке появился после того, как 29 мая президент Дональд Трамп приказал министру обороны Марку Есперу немедленно предложить варианты на фоне эскалации напряжения между учасниками протестов и полицейскими в Миннеаполисе.

Ранее, 1 июня, в своей речи, произнесенной перед Белым домом, президент США Дональд Трамп назвал беспорядки, охватившие ряд штатов, «актом внутреннего терроризма», а также заявил о готовности применить военных, чтобы положить конец беспорядкам в стране.

Напомним, массовые беспорядки в США вспыхнули 25 мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, которого задержала полиция. Во время задержания один из полицейских прижал коленом к земле шею мужчины и долго удерживал, хотя Флойд кричал, что задыхается. В итоге мужчина скончался в реанимации.

После этого люди вышли на улицы и стали забрасывать полицейские участки петардами и бутылками. Во время протестов был разграблен магазин, неизвестные подожгли несколько промышленных и торговых зданий. Один человек погиб.

Родные Флойда обратились к протестующим с просьбой не допускать насилия.

Власти приняли решение о введении в город Нацгвардии.

29 мая офицер полиции Дерек Човин, который применил удушающий прием в отношении Флойда, был арестован.

По информации NYT, протесты зафиксировали в 140 городах США. Примерно 40 городов, включая Вашингтон, Детройт, Лос-Анджелес, Майами ввели комендантский час, в некоторых штатах ввели чрезвычайное положение.

Несмотря на комендантский час, тысячи протестующих против полицейского произвола в Вашингтоне осадили площадь Лафайет перед Белым домом. Некоторые из них скандируя лозунги направились к Капитолию.

Вечером 29 мая, во время протестов у Белого дома в Вашингтоне президент США Дональд Трамп некоторое время находился в бункере вместе со своей семьей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.