// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Миннеаполисе украинец на бензовозе въехал в толпу протестующих

2 июня 2020, 13:36 |
В Миннеаполисе (США) автоцистерна въехала в толпу протестующих из-за смерти Джорджа Флойда. Жертв и пострадавших нет, водитель арестован.
В Миннеаполисе украинец на бензовозе въехал в толпу протестующих.

ЧП произошло 31 мая на мосту при въезде в город, пишет CNN.

На опубликованном видео с места происшествия видно, что участники акции протеста разбегаются в разные стороны в то время, как на них едет грузовик. Когда же автоцистерна остановилась, протестующие окружили грузовик, пытаясь проникнуть внутрь.

 

 

Как выяснилось позже, водителя зовут Богдан Вечирко, его арестовали и поместили в тюрьму округа Хеннепин. Также сообщается, что он травмирован, но повреждения угрозы жизни не несут.

Богдан Вечирко, сказано на сайте wikiglobals, уроженец из Винницкой области, ему 35 лет. Сейчас мужчина живет в получасе езды от Миннеаполиса, работает на грузовую компанию Kenan Advantage как внешний подрядчик.

 

 

Мотивы его поступка пока неизвестны. Известно, что Вечирко был поклонником Трампа и даже трижды отправлял пожертвование в $100 комитету Трампа «Сделай Америку снова великой» в 2019 году. Судя по пожертвованиям, Вечирко — избиратель, а следовательно гражданин США.

 

 

 

В Миннесоте у него уже были проблемы с законом. Его обвиняли в ложных телефонных звонках на линию 911, а также в нападении на членов семьи с угрозами насилия, за что Вечирко был осужден по статье «хулиганство». Также известно, что он управлял снегоходом без регистрации, не пристегивался ремнем безопасности в машине и у него не было страховки. 

 

 

 

Напомним, протесты у Белого дома длились с 26 по 27 мая, в результате пострадало более 60 офицеров и спецагентов Секретной службы США.

Демонстрации в Вашингтоне начались после того, как 25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. Патрульные подозревали его в том, что он расплатился поддельной 20-долларовой купюрой. Во время задержания один из полицейских прижал коленом к земле шею мужчины и долго удерживал, хотя Флойд кричал, что задыхается. В итоге мужчина скончался в реанимации.

После этого люди вышли на улицы и стали забрасывать полицейские участки петардами и бутылками. Во время протестов был разграблен магазин, неизвестные подожгли несколько промышленных и торговых зданий. Один человек погиб.

Родные Флойда обратились к протестующим с просьбой не допускать насилия.

Власти приняли решение о введении в город Нацгвардии.

29 мая офицер полиции Дерек Човин, который применил удушающий прием в отношении Флойда, был арестован.

По информации NYT, протесты зафиксировали в 140 городах США. Примерно 40 городов, включая Вашингтон, Детройт, Лос-Анджелес, Майами ввели комендантский час, в некоторых штатах ввели чрезвычайное положение.

Вечером 29 мая, во время протестов у Белого дома в Вашингтоне президент США Дональд Трамп некоторое время находился в бункере вместе со своей семьей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.