// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп пригрозил применить армию для подавления беспорядков в США

2 июня 2020, 13:40 |
Нынешние беспорядки в Соединенных Штатах является «актом внутреннего терроризма», убежден президент США.
Беспорядки и Белого дома. Вашингтон, 29 мая 2020.
© AP

Президент США Дональд Трамп назвал беспорядки, охватившие ряд штатов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, «актом внутреннего терроризма». В произнесенной перед Белым домом в понедельник, 1 июня, речи он также заявил о готовности применить военных, чтобы положить конец беспорядкам в стране.

«Если тот или иной город или тот или иной штат будет иметь затруднения с тем, чтобы предпринять необходимые меры для защиты жизни и собственности своих жителей, я применю вооруженные силы США и быстро решу проблему за них», — подчеркнул Трамп.

В то же время американский президент признал, что граждане страны «справедливо возмущенные» трагической гибелью афроамериканца Джорджа Флойда. Он также заверил, что его администрация позаботится о том, чтобы в этом случае победила «справедливость». В то же время американский лидер дал недвусмысленно понять, что не допустит, чтобы мирные акции протеста затмили действия «разъяренной толпы».

Как сообщалось, президент США ранее призвал губернаторов штатов действовать жестче в отношении участников акций протеста и применять силу для прекращения беспорядков. Он в частности указывал на необходимость активнее применять Национальную гвардию против участников беспорядков.

Как сообщалось ране, во время протестов у Белого дома в Вашингтоне вечером 29 мая президент США Дональд Трамп некоторое время находился в бункере вместе со своей семьей.

В США уже несколько дней подряд продолжаются массовые протесты, которые вызвала смерть афроамериканца Джорджа Флойда после жесткого задержания белым полицейским в Миннеаполисе. Протесты сначала охватили этот город, а впоследствии перекинулись на другие города.

Очевидцы сообщают о погромах магазинов, кафе, ресторанов и массовых беспорядках в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах США.

 

 

Участники акций протеста требуют справедливого наказания для причастных к грубым действиям полицейских. Пока четверо полицейских уволены со службы. Главный подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, а относительно трех других лиц, следственные действия продолжаются.

Власти ряда городов, в том числе Нью-Йорка и Вашингтона пошла на введение комендантского часа в темное время суток. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.