// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Северной Корее провели очередной запуск ракет

2 марта 2020, 14:08 |
В понедельник, 2 марта, Северная Корея (КНДР) впервые в 2020 году испытала две ракеты у своего восточного побережья.
В Северной Корее провели очередной запуск ракет.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейскую разведку. 

Отмечается, что подобные испытания КНДР вновь прошли вопреки резолюции Совета безопасности ООН.

По данным южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов (JCS), КНДР произвела два пуска неопознанных снарядов в сторону Японского моря.

Согласно сообщениям южнокорейских военных, запуск снарядов производился из района вблизи города Вонсан, который расположен в провинции Канвондо на юго-востоке КНДР, а такжев проливе между Южной Кореей и Японией.

При этом, военные не сообщили о виде оружия и точном времени запуска.

Как отмечает издание, последние военные испытания Северная Корея провела 13 декабря 2019 года. Это было наземное тестирование ракетного двигателя, используемого в межконтинентальных баллистических ракетах.

А последний раз, когда КНДР запускала свои ракеты был 28 ноября 2019 года.

Примечательно, что после этого в соцсетях появились сообщения о том, что в Северной Корее зафиксировали землетрясение магнитудой 4.8 баллов, которое, вероятно, было вызвано запуском ракет.

 

 

Южнокорейские СМИ уточнили, что КНДР произвела пуск двух ракет малой дальности из района порта Вонсан в провинции Канвондо. Дальность полета составила около 240 км, высота — примерно 35 км.

Разведывательные органы США и Южной Кореи начали «тщательное расследование».

Ранее, 29 февраля лидер КНДР Ким Чен Ын провел первые с начала 2020 года учения Корейской народной армии с участием различных родов войск. Ким Чен Ын остался доволен боеспособностью подразделений и заявил, что маневры доставили ему «большое удовольствие».

Отметим, что некоторые представители администрации Дональда Трампа были обеспокоены, когда в конце прошлого года Северная Корея пригрозила сделать США «рождественский подарок». Но тогда так ничего и не произошло.

Напомним, Соединенные Штаты и Северная Корея уже длительное время ведут переговоры о постепенном сокращении ядерных вооружений на Корейском полуострове.

Третья и последняя встреча лидеров обеих стран состоялась 12 июня 2018 года. Стоит отметить, что Трамп стал первым американским президентом, который ступил на так называемую демилитаризованную зону между двумя Кореями.

В совместном заявлении по итогам встречи Трамп и Ким Чен Ын подчеркнули свои «прекрасные отношения», заявив, что «подписали очень важный документ», однако ни к каким конкретным договоренностям они тогда так и не пришли.

2 октября 2019 года Северная Корея снова осуществила запуск неопознанных ракет в сторону Японского моря.

5 октября 2019 года в Стокгольме состоялись переговоры между северокорейскими и американскими должностными лицами и тоже завершились безрезультатно. В МИД КНДР тогда заявили, что возобновление переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова зависит только от США.

Отметим, в 2019 году КНДР провела запуски ракет 13 раз. Как правило, северокорейские военные испытывали баллистические ракеты — запуски обычно проводились по два снаряда.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.