// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В «Энергоатоме» рассказали, как россияне пытаются обмануть МАГАТЭ

2 сентября 2022, 14:36 |
Российские оккупанты врут, манипулируют и искажают реальное положение дел на Запорожской АЭС, чтобы ввести в заблуждение инспекторов, а также распространяют только выгодную им информацию о визите миссии МАГАТЭ.
В «Энергоатоме» рассказали, как россияне пытаются обмануть МАГАТЭ.

Об этом заявили в НАЭК «Энергоатом».

«Российские оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии Международного агентства по атомной энергии возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС. Они распространяют манипулятивную и лживую информацию об этом визите», — говорится в сообщении компании в Telegram.

В частности, в НАЭК отметили, что подавляющее большинство «СМИ со всего мира», которые 1 сентября приехали на станцию, и о которых трубили росСМИ, были российскими пропагандистами, тогда как автобусы с украинскими и иностранными журналистами россияне на ЗАЭС не пропустили.

Кроме того, оккупанты врут, искажают факты и доказательства, свидетельствующие об их обстрелах станции, а также последствиях повреждений инфраструктуры ЗАЭС, прогнозируемо обвиняя в обстрелах ВСУ.

«Военные грузовики, находящиеся в нарушении всех требований пожарной безопасности в машинных залах энергоблоков, рашисты представили экспертам МАГАТЭ как технику "войск химической защиты". Все созданные ими нарушения ядерной и радиационной безопасности пытаются спрятать во лжи и манипуляциях, — рассказали в Энергоатоме. — Рашисты не пустили миссию в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся российские военные, которых не должны видеть представители МАГАТЭ. То есть часть вооруженных российских оккупантов на атомной станции просто "спрятали"».

В НАЭК отметили, что миссии МАГАТЭ россияне «презентовали» заранее спланированное и срежиссированное шоу, что якобы «жители Энергодара жалуются на обстрелы ВСУ», а точнее — рассказывают об обстрелах, которые захватчики упорно приписывают украинским защитникам.

При этом захватчики специально заглушили мобильную связь и интернет в Энергодаре, чтобы не дать возможности жителям передавать фото и видео с ЗАЭС и его города-спутника.

К работе на Запорожской АЭС решисты допустили только оперативный персонал и существенно ограничили пребывание людей на маршрутах членов делегации МАГАТЭ, добавили в компании.

«Понимаем, что в этих условиях МАГАТЭ будет сложно дать объективную оценку ситуации на ЗАЭС. В то же время подчеркиваем, что выполнить все рекомендации миссии по восстановлению на станции ядерной и радиационной безопасности невозможно, пока она находится под контролем российских оккупационных войск», — подытожили в НАЭК.

 

 

Стоит отметить, что 1 сентября пропагандистские росСМИ публиковали видео с работы миссии МАГАТЭ на захваченной российскими военными Запорожской АЭС. Фигурантом одного из них стал мужчина в синем костюме, который «объяснял» делегатам, что происходит на станции. В росСМИ его иногда называют «российским экспертом», но на самом деле это Ренат Карчаа — советник гендиректора «Росатома».

Директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная назвала это откровенной ложью и манипуляцией — «стиль российской пропаганды».

По словам эксперта, накануне приезда миссии МАГАТЭ Россия буквально «бомбила» секретариат организации своими нотами с лживым и манипулятивным содержанием.

«Готовила информационный фон, чтобы вчера появился советник председателя "Росатома" Ренат Карчаа с уголовным делом за убийство ребенка в ДТП с его участием. Существо без инженерного образования размахивал руками и объяснял миссии МАГАТЭ, как благодаря российским ядерным террористам улучшена физическая защита ЗАЭС и что периметр станции не был нарушен», — написала она у себя в Facebook.

«Военную технику не вывели из машинных залов, представителей "Росатома" также демонстрировали на камеры, — пишет Кошарна. — Это настоящая русская хуцпа, демонстрация безнаказанности и презрения к международному праву и международным организациям».

 

 

Ранее сообщалось, 31 августа колонна автомобилей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась из Киева на Запорожскую атомную электростанцию.

Во второй половине дня 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре.

Россияне вели артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Кроме того, с 05:00 утра не прекращались минометные обстрелы Энергодара.

Напомним, Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС — Энергодар.

Оккупанты неоднократно обстреливали территорию станции и повредили ряд объектов.

Евросоюз и более 40 стран мира призвали Россию немедленно вывести свои войска и персонал из ЗАЭС.

 

 

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.