X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС

1 сентября 2022, 20:43 |
Во второй половине дня 1 сентября миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре.
Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС.
© GettyImages

Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом» в Telegram

 

 

«РИА Новости» опубликовали видео колонны МАГАТЭ, которая заезжает на территорию ЗАЭС.

 

 

Ожидается, что миссия МАГАТЭ в ходе визита сфокусируется на трех задачах:

  • физическая защита;
  • ядерная безопасность;
  • гарантии нераспространения ядерных материалов.

На брифинге по завершению проверки атомной станции руководитель миссии Рафаэль Гросси заявил, что «миссии за несколько часов работы на Запорожской АЭС удалось собрать много важной информации, он увидел "ключевые вещи", которые хотел увидеть».

Кроме того, Гросси сообщил, что на АЭС останутся представители МАГАТЭ. 

 

 

По состоянию на 18:00 Гросси покинул Запорожскую АЭС. Вместе с ним со станции уехало большинство членов делегации, сообщила позже пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

«В настоящее время на ЗАЭС осталось 5 представителей миссии МАГАТЭ, которые разгружают привезенное ими оборудование и продолжат работу на станции. Ожидается, что они будут находиться на Запорожской АЭС до 3 сентября», — говорится в сообщении.

 

 

Как сообщает Reuters, утром в четверг, 1 сентября, миссия МАГАТЭ отправилась из Запорожья на АЭС во временно оккупированном РФ Энергодаре, несмотря на сообщение об интенсивном обстреле города.

По словам руководителя миссии Рафаэля Гросси, миссия знала об «усилении военной активности в этом районе», но следует плану посетить объект и встретиться с его персоналом.

«В этом районе наблюдается повышенная военная активность. Зайдя так далеко, мы не останавливаемся», — заявил Гросси.

Ранее сегодня в Запорожской ОВА сообщили, что россияне ведут артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС.

Кроме того, «с 05:00 утра не прекращаются минометные обстрелы Энергодара, слышны автоматные очереди, есть попадания в гражданские объекты и пострадавшие», сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Оккупанты также бьют снарядами, а над городом летают вертолеты.

По его словам, оккупанты, которые сами же обстреливают Энергодар, сообщили о погибших. Поступает информация о попадании в дома на улице Центральной, Воинов-Интеранционалистов, Курчатова и частные дома в пригороде.

 

 

 

Напомним, утром в среду, 31 августа, колонна автомобилей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась из Киева на Запорожскую атомную электростанцию.

Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС — Энергодар.

Оккупанты неоднократно обстреливали территорию станции и повредили ряд объектов.

Евросоюз и более 40 стран мира призвали Россию немедленно вывести свои войска и персонал из ЗАЭС. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.