// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оккупанты планируют провести рок-концерт на разрушенной «Азовстали»

2 августа 2022, 15:23 |
Российские оккупанты анонсировали проведение рок-концерта на «Азовстали».
Оккупанты планируют провести рок-концерт на разрушенной «Азовстали».

Об этом идет речь в сообщении в Telegram-канале Мариупольского городского совета.

«Российские оккупанты продолжают ставить рекорды в своем цинизме. Теперь они анонсируют проведение рок-концерта на меткомбинате, где погибли наши Герои. В очередной раз они пытаются отвлечь жителей от настоящих проблем картинными мероприятиями», — говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что «коллаборанты не могут дать нормальную воду и отопление, но проводят концерты в городе, где до сих пор находятся сотни незахороненных людей под завалами».

 

 

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко уточнил, что рок-концерт анонсировала организация волонтеров «Молодая гвардия».

«"Путинюгенд" набирает обороты. Старшая мерзость в виде государственных волонтеров "Молодая гвардия" анонсировала рок-концерт на "Азовстали". Молодежь таскают по бабкам петь советские песни...Итак, спектакль в Драм Театре, рок-концерт на "Азовстали". Следующий — Хэллоуин на братьских могилах в Старом Крыму?», — написал он в своем Telegram.

Андрющенко также сообщил, что коллаборанты для удобства навезенных строителей россиян-бурят запустили пригородные автобусы в приморские деревни.

«Для этого с городского маршрута сняли уцелевшие автобусы с кондиционерами, тем самым увеличив очереди и время ожидания мариупольцам. Не говоря о необходимости пользоваться старым дерьмом на колесах автопарка из Питера. Забота о своих только на словах — на деле вылизывание оккупантам всех причинных мест», — добавил советник мэра.

 

 

Ранее главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что на месте завода «Азовсталь» хотят сделать технопарк или просто парковую зону.

Напомним, защитники «Азовстали» в Мариуполе героически держали оборону около 2-х месяцев, отвлекая на себя силы противника и не давая ему продвигаться по другим направлениям. Российские оккупанты выпускали по территории комбината ракеты и сбрасывали фосфорные бомбы, обстреливали из артиллерии и танков, при этом проводя наземные атаки и штурмы.

16 мая Генеральный штаб ВСУ сообщил, что высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находившемся на «Азовстали», сохранить жизни личного состава и сдаться в плен. Гарнизон выполнил поставленную боевую задачу.

В тот же день из «Азовстали» в медучреждение в оккупированном Новоазовске были эвакуированы 53 тяжелораненых, еще 211 человек были доставлены через гуманитарный коридор в оккупированную Еленовку в Донецкой области.

6 июня президент Зеленский сообщил, что на территории ОРДЛО может быть более 2 500 военнопленных из «Азовстали» и подчеркнул, что для возвращения их домой планируется обмен.

Однако, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии в оккупированной Еленовке прогремел взрыв, в результате которого было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные», в том числе и «азовцы».

По данным российской стороны, погибло 53 украинских военных, еще 75 получили ранения. При этом, никто из охраны и персонала колонии не пострадал.

Россия, конечно же, обвинила ВСУ в обстреле колонии. В то же время, украинские силовые структуры назвали взрыв в Еленовке российским террористическим актом, цель которого — сокрытия военных преступлений, дискредитация ВСУ и срыв поставок оружия Западом.

После этого основатель полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что подразделения «азовцев» начинают охоту на каждого российского оккупанта, причастного к массовому убийству украинских военнопленных в Еленовке.

По оценке экспертов американского Института изучения войны (ISW), ответственность за нападение на колонию в Еленовке несут российские войска. Согласно отчету, опубликованному 1 августа, два анонимных американских чиновника подтвердили, что нет никаких доказательств того, что украинские силы использовали предоставленные США РСЗО HIMARS — одно из немногих видов вооружения, которое есть у Украины и которое достаточно высокоточно, чтобы нанести ограниченный ущерб, видимый на спутниковых и других снимках.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.