// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оккупанты заявили о гибели 53 украинских пленных

29 июля 2022, 16:54 |
Утром в пятницу, 29 июля, пропагандистские росСМИ сообщили об обстреле по колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные, в том числе и «азовцы» .
Оккупанты обстреляли колонию в Еленовке, где содержатся украинские пленные.
© Скриншот видео

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления самопровозглашенной «ДНР», якобы «ВСУ прицельно били по баракам, где содержатся пленные украинские военные».

«В результате удара ВСУ по тюрьме в Еленовке 40 человек погибли, 130 ранены», — сообщили в «Мининформации ДНР».

 

 

Россияне пишут, что ВСУ ударили по колонии, чтобы убить пленных, которые якобы «начали давать показания». О чем именно «показания» — неизвестно.

При этом никаких подтверждений обстрела колонии не публикуется.

«РИА Новости» со ссылкой на боевиковсообщает, что количество убитых возросло до 53, еще 75 получили ранения.

Источники «Украинской правды» в разведке сообщили, что зафиксированы артиллерийские удары россиян в направлении Еленовки — обстрел велся со стороны оккупантов.

Другой источник рассказал, что на днях украинских пленных перевели в промзону, именно в этот барак, по которому сегодня был нанесен удар.

«Это был барак, в котором находились бойцы "Азова", их перевели в него за несколько дней до сегодняшнего обстрела, мы еще не могли понять, почему», — сказал он.

Ситуацию прокомментировали в Генеральном штабе ВСУ.

«Вооруженные силы РФ осуществили прицельный преднамеренный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Еленовке, где содержались, в том числе и украинские пленные. Таким образом российские оккупанты преследовали свои преступные цели — обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершашиеся там по приказам оккупационной администрации и командования с РФ на временно оккупированной территории Донецкой области», — говорится в сообщении.

Последствия обстрела уточняются.

«По информации командующего Ракетных войск и артиллерии командования Сухопутных войск ВС Украины, по району Еленовки ВСУ ракетных и артиллерийских ударов не наносили. Ракетные войска и артиллерия Украины, благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию, наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам. ВСУ в полном объеме неукоснительно придерживаются принципов и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где вероятно содержат военнопленных собратьев», — подчеркнули в Генштабе.

В Генштабе также назвали откровенной ложью и очередной провокацией заявление страны-агрессора, за которую она будет нести ответственность.

«Российский враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны в целях обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая этим собственные коварные действия. Следовательно, такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны Вооруженных Сил Украины являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия - страна-агрессор, оккупант и спонсор терроризма»,  — подытожили в оборонном ведомстве.

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.