// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Шойгу: «Основные задачи спецоперации выполнены, теперь можно сосредоточиться на освобождении Донбасса»

29 марта 2022, 20:04 |
Российская армия выполнила основные задачи первого этапа так называемой «спецоперации» в Украине и теперь сосредоточится на своей главной цели — освобождении Донбасса.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Такое заявление во вторник, 29 марта, сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на селекторном совещании после длительного отсутствия.

«В целом основные задачи первого этапа "специальной военной операции" в Украине выполнены. Существенно снижен боевой потенциал ВСУ, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — сказал Шойгу.

По его словам, украинской армии был нанесен существенный урон — за 33 дня боёв Россия завоевала господство в воздухе, практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны.

Министр уточнил, что из 152 самолетов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149 вертолетов — 77, из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности — 152 (?).

«Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск», — добавил Шойгу.

Он также коснулся темы весеннего призыва в армию, заявив, что призывников не будут отправлять в «горячие точки». По его словам, призвано будет даже меньше новобранцев, чем в прошлом году.

О российских потерях в ходе войны в Украине Шойгу не упомянул. 

 

 

На прошлой неделе в росСМИ появились сообщения о длительном отсутствии Шойгу на телеэкране и в новостях. Звучали даже предположения о его возможном отстранении от должности. 

Напомним, 24 февраля около 5:00 утра Россия вероломно напала на Украину. Президент РФ Владимир Путин объявил о военной спецоперации с целью якобы «демилитаризации и денацификации Украины».

Целый месяц оккупанты с невиданной жестокостью обстреливают жилые районы украинских городов и населенных пунктов, используя артиллерию, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты.

Российским войскам удалось приблизиться к Киеву и Харькову, взять под контроль Херсон и часть территорий на юге Украины. Однако в последние три недели российские войска практически не продвигаются вперёд.

За месяц боёв российским войскам и поддерживаемым ими сепаратистам удалось взять под контроль часть ранее подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, однако ряд крупных городов по-прежнему под контролем Украины — в том числе Славянск, Краматорск, Лисичанск и другие. Идут бои в Мариуполе.

Действия Москвы осудил фактически весь мир.

По данным ООН, по состоянию на 28 марта, количество беженцев из-за полномасштабной войны в Украине достигло 3,8 млн человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.