// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина может купить у Турции новую партию беспилотников, — Bloomberg

3 февраля 2022, 18:55 |
Турция не отступит от запланированных соглашений по поставкам оружия Украине, включая возможную продажу дополнительных беспилотников.
Украина может купить у Турции новую партию беспилотников.

Об этом в интервью Bloomberg заявил глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун. 

«Военное сотрудничество между Анкарой и Киевом не направлено против России и не будет нарушено в угоду ей», — сказал он.

Алтун также подчеркнул, что сделки, которые Турция заключила ранее с Киевом или еще заключит, никоим образом «не связаны напрямую с текущей кризисной ситуацией» с участием России и сейчас обе страны хотят увеличить объем торговли до $10 млрд в год.

«Экспорт в Украину почти удвоился за 5 лет — до $2,6 млрд в 2021 году, тогда как импорт вырос до $4,4 млрд с $2,8 млрд за тот же период. Турецкие поставки в Украину в прошлом году осуществлялись пищевым текстилем и техникой, включая самолеты и наземные транспортные средства, а также сталь и чугун», — говорится в материале издания.

Но, как отметил Фахреттин Алтун, в отношениях Турции и Украины «есть нечто большее, чем просто экспорт».

«Для Украины беспилотные летательные аппараты и турецкое партнерство жизненно важны для защиты ее территории от России. Турция, с другой стороны, видит возможность совместного производства космических ракет и передачи новых по технологии двигателей, что является ключевым местом для турецкой оборонной промышленности», — резюмировал он.

Ранее Bloomberg сообщал, что Турция продаст Украине еще более 20 беспилотных летательных аппаратов «Байрактар».

Напомним, 26 октября 2021 года по приказу Главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar TB2, ранее закупленного в Турции. Беспилотник ударил по батарее российских боевиков, которая обстреляла деревню Гранитное, разрушива дома мирных жителей. Из-за обстрела со стороны российских наемников погиб один украинский военный.

В МИД Германии и Франции заявили об обеспокоенности в связи с эскалацией конфликта на Донбассе и применением беспилотника украинской армией.

Правительство Германии подвергло критике применение ВСУ ударного беспилотника Bayraktar для подавления огневой позиции оккупантов и выразило обеспокоенность в связи с эскалацией конфликтана Донбассе.

В то же время, посол Украины в Германии Андрей Мельник напомнил немецким коллегам о праве Украины защищаться.

«Украина имеет законное право на самооборону, когда собственную территорию днем и ночью бомбят тяжелым российским вооружением, в результате чего погибает гражданское население и военнослужащие», — подчеркнул он.

Украинский посол призвал правительство Германии «вместо того, чтобы выражать обеспокоенность сложной ситуацией на временно оккупированных территориях, удвоить собственные посреднические усилия в целях созыва "нормандского саммита" в Берлине, о чем было договорено ранее, и поставить Москву на свое место».

В Кремле заявили, что применение Вооруженными силами Украины турецких ударных беспилотников Bayraktar на Донбассе может дестабилизировать ситуацию в регионе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.