X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кремле отреагировали на применение ВСУ Bayraktar на Донбассе

27 октября 2021, 17:43 |
Применение Вооруженными силами Украины турецких ударных беспилотников Bayraktar на Донбассе могут дестабилизировать ситуацию в регионе.
В Кремле отреагировали на применение ВСУ Bayraktar на Донбассе.

Об этом в ходе брифинга в среду, 27 октября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают «РИА Новости».

В частности, комментируя тему поставок Турцией дронов Украине, он отметил, что опасения подтверждаются, поставки могут привести к негативным последствиям и дестабилизации.

«У нас действительно особые, хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобного вооружения украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации на линии соприкосновении. Как только вооружения попадают в руки военных, они потенциально могут применяться, что не способствует урегулированию "внутриукраинской" проблемы», — сказал Песков.

Накануне, 26 октября, украинская армия по приказу Главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного впервые применила ударные беспилотник Bayraktar для уничтожения артиллерийского орудия боевиков в районе проведения Операции объединенных сил на Донбассе, из которого велся обстрел украинских позиций вблизи поселка Гранитное в Донецкой области. В результате обстрела двое украинских военнослужащих получили ранения, еще один погиб.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, беспилотник применили после тщетных попыток со стороны ОБСЕ добиться от боевиков прекращения огня.

Напомним, в июле этого года первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 для Военно-морских сил Вооруженных сил был поставлен из Турции в Украину.

После этого Россия заявила, что рассматривает вопрос об отмене сотрудничества с Турцией из-за продажи турецких беспилотников Украине.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.