X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Заявление боевиков о готовности к разведению войск в Петровском является провокацией, — ООС

4 ноября 2019, 14:16 |
Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации на линии разграничения сторон (СЦКК) назвала заявление боевиков о готовности к разведению сил в Петровском очередной провокацией.
Заявление боевиков о готовности к разведению войск в Петровском является провокацией.

Об этом сообщает пресс-центр ООС.

По информации штаба ООС, украинская сторона СЦКК заявила, что появившаяся в росСМИ информация о готовности оккупационной власти на Донбассе приступить к разведению сил в Петровском с 4 ноября, в знак чего боевики запустили сигнальную ракету, является очередной провокацией.

«В этом контексте, заявление представителей оккупационной власти относительно намерений начать процесс разведения на участке № 3 является ничем иным как очередной провокацией и замыливанием глаз мировому сообществу», — подчеркнули в штабе.

В СЦКК заявили, что боевики не соблюдают «режим тишины» по всей линии разграничения.

«Таким образом, выдавая воображаемое за действительное, главари самопровозглашенных квазиреспублик не соблюдают Минские договоренности и взятые на себя обязательства в формате ТКГ по установлению устойчивого режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон», — отметили в Центре.

Там также напомнили, что согласно данным отчета СММ ОБСЕ от 31.10.2019, последнее нарушение режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований РФ в районе Петровского было зафиксировано 30 октября, а в соответствии Минским договоренностям, условием начала разведения сил и средств является соблюдение режима полного прекращения огня в течение 7 суток.

 

 

Ранее сегодня 4 ноября, российские медиа со ссылкой на «представительство ДНР» в СЦКК распространили информацию о том, что представители квазиреспублики якобы подали сигнал о готовности к разведению сил и средств в районе поселка Петровское.

«В 13:00 (12:00 по Киеву – ред,) "народная милиция ДНР" запустила сигнальную ракету белого цвета в знак готовности приступить к возобновленному разведению на участке в районе населенного пункта Петровское», — говорится в сообщении «представительства» в Telegram-канале.

Напомним, 1 октября 2019 года президент Зеленский заявил, что Украина согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» в ответ на письмо спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика.

По его словам, подписание украинской стороной «формулы Штайнмайера» является одним из условий для участия Украины в саммите в «нормандском формате». Вместе с тем, реализации плана Штайнмайера должно было предшествовать разведение войск на Донбассе на 3-х участках — Станица Луганская, Золотое-4 и Петровское, — за которым должно последовать более масштабное разведение войск по всей линии разграничения.

29 октября в пресс-центре штаба ООС официально подтвердили начало зеркального разведения сил и средств сторон конфликта в городе Золотом Луганской области. Процесс разведения войск должен продлится в течение 3-х дней.

1 ноября пресс-центр ООС сообщил, что в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области завершилось зеркальное разведение сил и средств.

31 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разведение в Петровском начнется 4 ноября, при условии соблюдения семидневного режима тишины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.