// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США предоставят Украине корабли и противокорабельные ракеты — эксперт

30 августа 2018, 12:36 |
США готовы предоставить Украине немало оружия и оборудования, однако первоочередным должно быть то, что поможет укреплению военно-морской и береговой обороны — в связи с напряженной ситуацией в Азовском и Черном морях.
Ведущий эксперт Американского совета по международной политике (American Foreign Policy Council) Стивен Бланк.
© Радио Свобода

Такое мнение высказал ведущий эксперт Американского совета по международной политике (American Foreign Policy Council) Стивен Бланк, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, несмотря на то, что объем американской помощи Украине в новом военном бюджете США уже определен — это $250 млн, вопрос, какое именно оружие и оборудование получит Киев, до сих пор остается открытым.

«"Окно возможностей" открыто. И сейчас, насколько я знаю, речь в первую очередь идет о поставках вооружений для Военно-морских сил, поскольку существует реальная угроза в Азовском море, а также в Черном море», — сообщил эксперт.

Бланк считает, что Россия, не преуспев в боевых действиях, избрала другой путь — пытается ударить по экономическому благосостоянию Украины и, возможно, даже пойдет на откровенные провокации — будет угрожать блокадой Одессы, высадкой десанта на побережье Азовского моря — то есть все, чтобы спровоцировать украинскую армию и переложить на нее ответственность за создание напряжения.

«Поэтому, насколько мне известно, США, несомненно, предоставят Украине патрульные катера, чтобы защитить украинскую береговую линию. А еще сейчас обсуждается вопрос о постаквках противокорабельных ракет, которые можно будет использовать для того, чтобы отразить возможную российскую морскую атаку в украинских территориальных водах или около них», — отметил он.

Бланк подчеркнул, что те $250 млн, которые американские конгрессмены заложили в военном бюджете США для помощи Украине, на самом деле не такая уж и большая сумма, поэтому Украине целесообразнее всего потратить ее на покупку патрульных судов и приобретение военных кораблей.

«А еще они будут потрачены на усиление оборонительных возможностей страны в целом. Как именно — решать правительствам Украины и США. Но в целом Украина срочно должна сделать свою систему морской обороны и обороны страны в целом гораздо серьезнее, чем сейчас», — подытожил эксперт.

 

 

Как известно, в последнее время Россия начала блокировать прохождение иностранных судов при проходе в Керченском проливе. В частности, по состоянию на 21 августа РФ задержала уже более 150 судов, направлявшихся в украинские порты Бердянска и Мариуполя.

10 июля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления №8583 «Об обращении Верховной Рады Украины к президенту и министру обороны относительно договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива». Авторы постановления предложили главе госудаства подать в парламент законопроект о денонсации указанного договора.

Напомним, 24 мая 2018 года палата представителей Конгресса США одобрила выделение в 2019 году $ 250 млн на оказание военной помощи Украине, в том числе поставки «оборонных вооружений». Законопроект одобрили в Сенате, его подписал президент США Дональд Трамп.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.