X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США подготовили новые санкции против России

29 марта 2019, 19:42 |
Минфин и Госдеп завершили подготовку пакета санкций США против РФ в связи с попыткой отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и передали свои предложения в Белый дом.
США подготовили новые санкции против России.

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По словам двух источников в правительстве, официальные лица в казначейских учреждениях уже подготовили соответствующие меры и ожидают лишь одобрения со стороны Белого дома.

Точный объем санкций пока неизвестен, уточняет агентство. Один из источников утверждает, что они затрагивают банковский сектор РФ. 

Ранее сообщалось, что в феврале в телефонном разговоре госсекретарь США Майкл Помпео уведомил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о намерении Вашингтона применить в отношении Москвы вторую волну санкций по «делу Скрипалей».

Напомним, в декабре 2018 года США вводили санкции против России из-за отравления в Солсбери. Тогда санкции были введены против 19 физических и 4-х юридических лиц. В списки также попали хакеры из российской военной разведки.

5 марта 2018 года в британском Солсбери был отравлен экс-полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия. По данным британской полиции, россияна отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано еще в СССР в 7-х годах.

5 сентября 2018 года в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в отравлении Скрипалей. Ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что по данным британской разведки, подозреваемые являются офицерами ГРУ.

12 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что Петров и Боширов — это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно в марте были в Солсбери, но ездили туда исключительно на экскурсию, посмотреть «шпиль Солсберийского собора», а свою причастность к отравлению Скипалей отрицали.

26 сентября расследовательские группы Bellingcat и The Insider сообщили, что человек, известный под фамилией Боширов, — это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова —Мишкин. В сообщении говорилось, что он — военный врач, выпускник элитной Военно-медицинской академии имени Кирова. В период с 2007-го по 2010 годом был завербован ГРУ и в 2010 году переехал в Москву, где получил паспорт на имя Александра Петрова.

8 сентября таблоид The Daily Mirror, ссылаясь на источник в британских спецслужбах, сообщил, что к отравлению Скрипалей, кроме Петрова и Боширова, причастны еще 4 человека — так называемый отряд «Чистильщики».

Позже о третьем подозреваемом в деле об отравлении Скрипаля писала газета The Daily Telegraph. По информации издания, он составлял план переулка, где жил Скрипаль.

10 октября российское интернет-издание «Фонтанка» сообщило, что Федотов находился в Лондоне в то же время, что и Боширов с Петровым.

12 октября издание The Telegraph написало, что Федотов мог курировать операцию по отравлению Скрипаля. А в начале января 2019 года издание сообщило, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на семью Скрипалей, а также заявило, что след прямо ведет к президенту РФ Владимиру Путину.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.