// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия заплатит очень высокую цену за свое поведение — МИД Великобритании

1 ноября 2018, 18:22 |
Если Россия будет продолжать нарушать принципы международного права, она заплатит за это высокую цену.
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Об этом во время выступления в исследовательском институте Policy Exchange заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант. 

Политик признался, что до недавнего времени полагал, что Россия хочет быть частью международной правовой системы.

«Мы были очень рады возможности строить совершенно другие отношения с Россией по сравнению с теми, какие были во времена бывшего СССР. Однако потом было вторжение в Грузию в 2008 году, аннексия Крыма в 2014-м, затем серия кибератак, и наконец, нападение с применением химического оружия в Солсбери», — отметил Хант.

Министр считает, что на данный момент России нужно четко дать понять, что если она продолжит устраивать провокации, то заплатит очень высокую цену.

«Мы бы очень хотели найти способ вернуть Россию в основанную на правилах систему международных отношений, но должны ясно дать ей понять, что если подобные провакационные действия будут происходить и дальше,то Россия заплатит очень высокую цену», — подчеркнул глава британского МИД.

Хант также напомнил о мерах, предпринятых западными дипломатами после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери.

«Я думаю, что через время люди в Кремле будут вспоминать этот год и спрашивать себя, а стоило ли на самом деле предпринимать эту атаку, ведь они заплатили огромную дипломатическую цену», — добавил он.

При этом, Джереми Хант подчеркнул, что британская дипломатия борется не с российским, «а с режимом, который ведет себя совершенно неприемлемым, а иногда убийственным образом».

 

 

Напомним, 4 марта 2018 года в британском Солсбери были отравлены ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти страны обвинили в причастности к отравлению Россию, заявив, что россияне отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР и РФ.

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым был отравлен Скрипаль, и подтвердили российское происхождение «Новичка».

5 сентября прокуратура Британии назвала фамилии подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии. Британская разведка выяснила, что подозреваемые россияне — «Александр Петров» и «Руслан Боширов» (данные паспортов, с которыми они прибыли в Лондон) — офицеры ГРУ РФ.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, подозреваемый прокуратурой Британии, известный под фамилией Боширов, — это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига. Журналисты-расследователи также выяснили имя второго подозреваемого — им оказался военный врач и полковник ГРУ, Герой России Александр Евгеньевич Мишкин.

Постепенно расследователи начали сообщать все новые подробности о Чепиге и Мишкине: места их рождения, учебы, проживания, в том числе в Москве.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.