// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дело Скрипаля: названо имя второго подозреваемого в отравлении экс-разведчика ГРУ

9 октября 2018, 18:04 |
Настоящая фамилия подозреваемого в отравлении бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля Александра Петрова — Мишкин.
Настоящая фамилия второго подозреваемого в отравлении Скрипаля Александра Петрова — Мишкин.

Об этом в понедельник, 8 октября, сообщила инициативная группа Bellingcat и The Insider.

По информации группы, этого человека зовут Мишкин Александр Евгеньевич, и он служит военным медиком в Главном управлении (бывшем ГРУ) Генштаба Минобороны РФ.

То, что Петров и Мишкин — одно и то же лицо, Bellingcat подтвердили знакомые с ним люди, а также копии документов. В частности, Bellingcat опубликовал фотокопию документа, на котором изображен Мишкин.  

 

 

Согласно представленному документу, Мишкин родился в июле 1979 года в поселке Лойга Устьянского района Архангельской области РФ. По данным расследователей, он окончил элитную военно-медицинскую академию, был завербован ГРУ и в 2010 году переехал в Москву, где получил паспорт на имя Петрова.

В период с 2011-го по 2018 год Мишкин несколько раз был в Украине (последний раз — в декабре 2013 года) и Приднестровье.

Отмечается, что в легенде Петрова многое взято из реальной биографии Мишкина, в частности, имя, отчество, область рождения и имена родителей.

Как сообщил во время брифинга в Лондоне во вторник, 9 октября, сотрудник группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев, Александр Мишкин имеет звание Героя России, передает телеканал Sky.

По словам Грозева, Мишкина наградили в 2014 году. Об этом журналистам группы рассказали жители поселка Лойга, где родился вероятный полковник ГРУ, которые видели фотографию, на которой президент РФ Владимир Путин жмет руку Мишкину. Фото им якобы показала бабушка Мишкина.

Грозев отметил, что журналисты Bellingcat хотели пообщаться с женщиной, но она исчезла из поселка три дня назад.

В обнародованном докладе расследователи утверждают, что президент России вручил Мишкину награду во второй половине 2014 года. Знакомые семьи считают, что Мишкина наградили за деятельность «или в Крыму, или в отношении Януковича».

Журналисты признаются, что не нашли общедоступный документ, подтверждающий, что Александр Мишкин имеет награду «Герой России», однако подчеркивают, что награжденных могут засекречивать, если их деятельность является государственной тайной.

В то же время, расследователи Bellingcat предполагают, что квартира, в которую Мишкин переехал в 2014 году, и которая стоила €350 тысяч, могла быть предоставлена ему «в качестве бонуса вместе с "Героем России"».

Установлено, что примерно в то же время второй подозреваемый Анатолий Чепига также переехал в новую квартиру, стоимость которой не соответствовала его доходам.

Расследователи также подчеркивают, что Мишкин, как и Чепига, не имеет аккаунтов в соцсетях.

В то же время, некоторые выпускники Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге подтвердили, что знакомы с Мишкиным и учились вместе с ним, а один даже узнал его в подозреваемом «Александре Петрове». По его словам, Сотрудники ФСБ приказывали бывшим сокурсникам Мишкина никому не рассказывать о нем.

Напомним, 5 марта 2018 года в британском Солсбери были отравлены нервно-паралитическим агентом «Новичок» российского производства экс-разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии. Ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что по данным британской разведки, подозреваемые являются офицерами ГРУ.

12 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что Петров и Боширов — это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно в марте были в Солсбери, но ездили туда исключительно на экскурсию, посмотреть «шпиль Солсберийского собора», а свою причастность к отравлению Скипалей отрицали.

Вместе с тем, согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, подозреваемый прокуратурой Британии, известный под фамилией Боширов, — это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига

Бывший журналист украинского «Центра управления расследованиями» Сергей Канев, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat заявил, что Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.