// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ФСБ задержала пограничника, который продал паспортные данные ГРУшников Петрова и Боширова — СМИ

30 октября 2018, 14:44 |
ФСБ РФ задержала пограничника, который, предположительно, продал информацию о зарубежных поездках сотрудников ГРУ «Александра Петрова» (Александра Мишкина) и «Руслана Боширова» (Анатолия Чепиги), обвиняемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.
ФСБ задержала пограничника, который продал паспортные данные ГРУшников Петрова и Боширова.

Об этом во вторник, 30 октября, со ссылкой на информированные источники сообщает агентство «Росбалт».

По словам источника, «прямо на рабочем месте были задержаны сотрудник погранслужбы в Северо-Западном регионе РФ и сотрудник одного из подразделений ФНС» (Федеральной налоговой службы — ред.).

«Первый, как полагают, продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц», —рассказал источник.

Сообщается, что это событие стало результатом массовых проверок ФСБ в отношении частных сыщиков и лиц, занимающихся продажей выписок из закрытых баз данных, в том числе о пересечениях границы, из базы «Роспаспорт» и базы Федеральной налоговой службе об имуществе россиян.

Собеседника агентства уточнил, что недавно два управления ФСБ провели больше 60 обысков, по итогам которых возбудили много уголовных дел по статьям о незаконном получении и разглашении засекреченных сведений, превышении полномочий частными детективами и нарушении неприкосновенности частной жизни.

Отмечается, что о том, что ФСБ начала проверку в связи с утечкой личных данных, СМИ сообщали еще в конце сентября. Тогда источник сообщал, что проверку начали из-за появления у журналистов личных данных «Петрова» и «Боширова».

Напомним, 4 марта 2018 года в британском Солсбери были отравлены ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти страны обвинили в причастности к отравлению Россию, заявив, что россияне отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР и РФ.

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым был отравлен Скрипаль, и подтвердили российское происхождение «Новичка».

5 сентября прокуратура Британии назвала фамилии подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии. Британская разведка выяснила, что подозреваемые россияне — «Александр Петров» и «Руслан Боширов» (данные паспортов, с которыми они прибыли в Лондон) — офицеры ГРУ РФ.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, подозреваемый прокуратурой Британии, известный под фамилией Боширов, — это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига. Журналисты-расследователи также выяснили имя второго подозреваемого — им оказался военный врач и полковник ГРУ, Герой России Александр Евгеньевич Мишкин.

Постепенно расследователи начали сообщать все новые подробности о Чепиге и Мишкине: места их рождения, учебы, проживания, в том числе в Москве.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.