// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России при ремонте авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул плавучий док: 4 раненых

30 октября 2018, 13:23 |
В Мурманске (Российская Федерация) во время ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул плавучий док ПД-50, где размещён крейсер. В результате инцидента пострадали 4 человека.
В России при ремонте авианосца «Адмирал Кузнецов» затонул плавучий док.
© ТАСС

Авария произошла в ночь на 30 октября, именно когда авианосец выходил из дока, сообщает «Интерфакс».

Сообщается, что во время аварии рухнули два башенных крана (высота 15 м) плавучего дока, причем один завалился прямо на палубу авианосца, повредив корпус, в результате чего док полностью ушел под воду.

В результате аварии пострадали четыре человека, троих из них госпитализировали с переохлаждением.

«Четверо пострадавших, трое доставлены в медсанчасть "Севрыба", один — в горбольницу... Один тяжелый, у него ранение брюшной полости и переохлаждение, трое — в средней степени тяжести, получили переохлаждение», — уточнили «Интерфаксу» в Центре медицины катастроф Мурманской области.

В то же время, другие источники издания сообщают, что пострадавших может быть гораздо больше. Так, источник «Интерфакса» в экстренных службах региона сообщил, что во время аварии из плавдока спаслись около 60 человек.

«По предварительной информации, 60 человек успели спастись и покинуть плавдок, а 5 не успели — четверых нашли, поиски пятого человека продолжаются», — сообщил собеседник агентства.

 

 

Как, в свою очередь, рассказал ТАСС представитель Центра судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев, причиной «погружения в воду» (именно так называют российские СМИ затопление крупнейшего плавучего дока ПД-50 в Мурманской области) стало отключение его насосов во время спуска «Адмирала Кузнецова» на воду из-за скачка напряжения в электросети. 

«Сейчас обстоятельства выглядят так: во время спуска "Адмирала Кузнецова" на воду произошел скачок напряжения с берега, из-за этого встали насосы и произошло нерасчетное погружение дока в воду. Пока не могу сказать, поврежден ли док», — сообщил он сразу после аварии.

Однако, к 04:00 утра (по местному времени) стало окончательно известно, что ПД-50 полностью затонул.

Информацию о полном затоплении дока также подтвердили в соцсетях очевидцы, которые писали, что сначала ПД-50 затонул частично, а затем ушел под воду целиком.

Отмечается, что ПД-50 был единственным в мире плавдоком, способным принять на ремонт авианосец «Адмирал Кузнецов».

 

 

«Адмирал Кузнецов» — единственный российский авианосец. В 2016 году он выполнял боевые задачи у берегов Сирии. В ходе операции было потеряно при посадке на палубу два истребителя.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.