// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские ГРУшники Чепига и Мишкин следили за Скрипалем в Чехии — СМИ

10 октября 2018, 17:08 |
Двое сотрудников ГРУ РФ Анатолий Чепига («Руслан Боширов») и Александр Мишкин («Александр Петров»), обвиняемые британскими властями в покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, тайно посещали Чехию в 2014 году.
Российские ГРУшники Чепига и Мишкин следили за Скрипалем в Чехии.

Об этом сообщает Český rozhlas («Чешское радио») со ссылкой на источники в разведке.

По данным источника, в тот же период в Чехии находился и сам Скрипаль. Во время своего визита он встречался с чешскими офицерами контрразведки и консультировал их по вопросам выявления предполагаемых российских шпионов.

Собеседник издания убежден, что россияне, которых британские власти идентифицировали как Руслана Боширова и Александра Петрова, уже тогда вели слежку за Скрипалём. 

Český rozhlas отмечает, что полковник ГРУ Мишкин находился в Чехии под именем Александр Петров с 13-го по 16-е октября 2014 года. Он остановился в одном из отелей Остравы, а затем уехал в Прагу. Второй обвиняемый, полковник Чепига, прибыл в Чехию 11 октября того же года.

Напомним, 4 марта 2018 года в британском Солсбери были отравлены ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти страны обвинили в причастности к отравлению Россию, заявив, что россияне отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР и РФ.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери Юлии. Ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что по данным британской разведки, подозреваемые являются офицерами ГРУ.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, подозреваемый прокуратурой Британии, известный под фамилией Боширов, — это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.  Журналисты-расследователи также выяснили имя второго подозреваемого — им оказался военный врач и полковник ГРУ, Герой России  Александр Евгеньевич Мишкин

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.