// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США не будут вводить санкции против РФ за строительство «Северного потока 2» — Трамп

19 сентября 2018, 11:49 |
США не будут вводить санкции против участников строительства газопровода «Северный поток-2».
Трамп заявил, что США не будут вводить санкции против РФ за строительство «Северного потока 2».

Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время визита в Польшу, передает «Радио Польша».

«Мы это не планируем. Мы просто сожалеем, что Германия платит миллиарды долларов за поставки газа из России. И поверьте мне, немецким гражданам это не нравится», — сказал Трамп.

Президент США считает, что Германия и без санкций понесет миллиардные убытки из-за строительства газопровода. 

По его мнению, политика Германии в этом плане является абсурдной, отметив при этом, что «ни одна страна не должна зависеть лишь от одного поставщика энергоресурсов».

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что не чувствует разочарования в позиции президента Соединенных Штатов.

«Не произошло ничего, что указывало бы на то, что такие санкции должны быть объявлены здесь. Для нас важна позиция США, а президент Дональд Трамп озвучил негативную оценку данного проекта», — отметил он.

Ранее позицию Трампа относительно строительства «Северного потока-2» подтвердил также президент Польши Анджей Дуда.

«Президент США настроен решительно против "Северного потока-2". Он считает, что это политический, а не экономический проект», — заявил он после встречи с главой Белого дома в Вашингтоне, передает «Укринформ».

По его словам, Трамп не понимает позицию Германии относительно этого и утверждает, что Берлин становится еще более зависимым от Москвы.

Как известно, Польша является одной из стран Евросоюза, активно выступающей против реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

Напомним, 5 сентября в Финском заливе в водах Финляндии начались работы по укладке труб газопровода «Северный поток ‑ 2».

Компания Nord Stream 2, являющаяся оператором проекта «Северный поток–2», получила полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии, Финляндии и Швеции.

«Северный поток- 2» — российский газопровод, строительство которого осуществляет компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером компании являетсяроссийский «Газпром». Проектом предусмотрено строительство и введение в работу 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, протяженностью в 1,2 тыс.км от побережья России, по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Новый трубопровод планируют построить рядом с уже существующим «Северным потоком-1».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.