// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кадровые изменения в СБУ: уволен заместитель Баканова и сменено руководство в 6 областях

19 июля 2022, 12:35 |
Президент Украины Владимир Зеленский уволил заместителя главы СБУ и сменил руководителей управлений СБУ в нескольких областях.
Зеленский уволил заместителя главы СБУ и сменил руководителей управлений СБУ в нескольких областях.

Об этом свидетельствуют указы, опубликованные на сайте главы государства.

Так, 19 июля своим указом №506/2022 президент уволил Владимира Горбенко с должности заместителя председателя Службы безопасности Украины. Он занимал эту должность с 8 ноября 2019 года. 

Также президент Зеленский уволил Григоренко Руслана Владимировича с должности начальника Управления СБУ в Сумской области и назначил на эту должность Эдуарда Владимировича Федорова.

Кроме этого, глава государства уволил с должности главы Управления СБУ в Днепропетровской области Владимира Юрьевича Краснянского, назначив вместо него Сергея Петровича Лысака, который до этого занимал аналогичную должность в Житомирской области и был уволен президентом отдельным указом. Житомирщина пока осталась без главы СБУ.

Ротация состоялась и в управлениях СБУ в Закарпатской и Полтавской областях. Теперь Иван Львович Рудницкий, который до этого возглавлял управление спецслужбы на Закарпатье, будет возглавлять УСБУ на Полтавщине, а Евгений Викторович Борзилов — на Закарпатье.

Также Зеленский назначил начальником Управления СБУ в Харьковской области Куць Александра Ивановича. Предыдущего руководителя управления Романа Дудина президент уволил еще 29 мая, так как тот «не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично».

Ранее, 17 июля, президент Зеленский своими указами отстранил Ивана Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ, а также Ирину Венедиктову — от должности генпрокурора.

Свое решение он объяснил тем, что из-за большого количества предателей среди работников органов прокуратуры и СБУ, оставшихся на оккупированной территории и работающих на Россию, возникли вопросы к главе СБУ и генпрокурору.

18 июля замглавы Офиса президента Андрей Смирнов заявил, что об увольнении Баканова и Венедиктовой пока речь не идет. По его словам, будут проведены служебные проверки, по результатам которых президент примет решение о внесении в парламент представлений о предоставлении согласия на увольнение генпрокурора и главы СБУ.

Однако в тот же день, президент внес в Верховную Раду постановление об увольнении Ивана Баканова с должности главы Службы безопасности Украины.

19 июля в ВРУ поступило представление президента Зеленского об увольнении Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.