// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский отстранил Венедиктову и Баканова

18 июля 2022, 10:58 |
Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.
Зеленский отстранил Венедиктову и Баканова.
© Скриншот видео

Соответствующие указы опубликованы на сайте Офиса президента.

В частности, указом №499/2022 президент отстранил Баканова Ивана Геннадьевича от должности согласно ст. 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, утвержденному законом Украины от 24 марта 1999 года № 551-XIV.

Эта статься предусматривает устранение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей за «неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее за собой человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий».

Венедиктову Зеленский отстранил от должности указом №500/2022.

«В соответствии с ч. 2 ст. 11 закона Украины "О правовом режиме военного положения" постановляю отстранить Венедиктову Ирину Валентиновну от должности генерального прокурора», — говорится в документе.

Статья, на которую ссылается Зеленский, была проголосована Верховной Радой в мае 2022 года, и она дает президенту право в период действия военного положения «принять решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначение на должность и освобождении от должности которого отнесено к его полномочиям, и возложении на соответствующий период исполнение обязанностей на другое лицо».

Другим указом №501/2022 исполняющим обязанности генпрокурора назначен заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко.

 

 

Напомним, Иван Баканов был назначен главой СБУ 29 августа 2019 года. До этого он возглавлял партию «Слуга народа» и руководил избирательным штабом Зеленского.

Венедиктова занимала должность генпрокурора с 17 марта 2020 года. До этого она была врио директора Государственного бюро расследований.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.