// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский назначил и.о. главы СБУ

18 июля 2022, 17:20 |
Президент Владимир Зеленский возложил временное исполнение обязанностей главы СБУ на Василия Малюка.
Зеленский возложил временное исполнение обязанностей главы СБУ на Василия Малюка.

Соответствующий указ №504/2022 от 18 июля опубликован на сайте главы государства.

«Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Малюку Василию Васильевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины», — сказано в документе.

Как сообщалось ранее, 17 июля президент Зеленский отстранил от должностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Позже заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов в эфире национального телемарафона объяснил, что данное решение президента не означает увольнения указанных должностных лиц. 

«Сейчас речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генпрокурор освобождена от должности, а глава СБУ временно отстранен от исполнения возложенных на него обязанностей. Это связано с тем, что президент и мы все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих органов по очищению от коллаборантов и государственных изменников», — сказал он.

Смирнов отметил, что на шестом месяце войны почти еженедельно в этих правоохранительных органах продолжают выявлять коллаборантов, поэтому «чтобы предотвратить потенциальное влияние этих должностных лиц на уголовные производства, расследуемые в отношении и работников СБУ, подозреваемых в сотрудничестве со страной-агрессором, и работников прокуратуры,пПрезидентом были приняты соответствующие решения об освобождении от должности и отстранении.

По его словам, будут проведены проверки, по результатам которых президент Зеленский примет решение о внесении в парламент прошения о предоставлении согласия об увольнении генпрокурора и главы СБУ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.