// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко не исключил возможность признания «Л/ДНР»

17 февраля 2022, 18:24 |
Беларусь и Россия будут совместно обсуждать необходимость признания так называемых Донецкой и Луганской «народных республик».
Лукашенко не исключил возможность признания «Л/ДНР».
© БЕЛТА

Об этом самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в четверг, 17 февраля, после ознакомления с ходом белорусско-российских учений «Союзная решимость-2022» на полигоне Осиповичский, передает БЕЛТА

«Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», — ответил Лукашенко на вопрос журналистов, как поступит Беларусь в случае, если  в России все-таки будет принято решение о признании «ДНР» и «ЛНР».

По его словам, данное решение будет для Минска и Москвы взаимовыгодным.

На вопрос, готова ли будет Беларусь оказать военную поддержку России, если она решит прийти на помощь самопровозглашенным «республикам», Лукашенко ответил: «Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет нужно, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, как и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове — и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция».

Он также считает, что Путин, развязавший войну на Донбассе, мог бы «помочь» в завершении этой войны, раскритиковав при этом украинские власти за нежелание принимать такую «помощь».

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы РФ большинством голосов поддержали проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании «независимыми государствами» самопровозглашенных нелегитимных формирований «ДНР» и «ЛНР», поданный Коммунистической партией (КПРФ).

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание Россией «ДНР» и «ЛНР» будет фактически означать ее выход из Минских соглашений.

Во вторник, 15 февраля, Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты голосования в Госдуме РФ и усилить санкции.

16 февраля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что президент принял к сведению обращение Госдумы о признании «независимости» так называемых «ДНР» и «ЛНР», но это не коррелирует с Минскими соглашениями.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.