X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Не кореллирует с Минскими соглашениями», — Песков о признании «Л/ДНР»

16 февраля 2022, 17:02 |
Президент РФ Владимир Путин принял к сведению обращение Госдумы о признании «независимости» так называемых «ДНР» и «ЛНР», но это не коррелирует с Минскими соглашениями.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Об этом в комментарии ТАСС и изданию «Медуза» заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению...Но такое признание не коррелирует с Минскими соглашениями...Это действительно так», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС о дальнейших действиях после получения обращения Госдумы.

Он отметил, что обращение Госдумы «действительно является очень ярким показателем настроя депутатов и превалирующей точки зрения в общественном мнении страны».

«Но президент акцентировал, что главное — это помочь урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, а сделать это можно, только всячески способствуя имплементации минского комплекса мер», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

«Вот на чем и будет акцентироваться президент, — добавил представитель Кремля. Президент сказал, что главной задачей является реализация минского комплекса мер».

 

 

При этом он отверг упреки Киева, что выдача российских паспортов жителям ОРДЛО нарушает договоренности.

«Эта практика не является нарушением Минских соглашений, достаточно просто прочитать хотя бы один раз этот короткий и предельно конкретный текст. Поэтому эти упреки несостоятельны», — отметил Песков.

По его словам, Россия выдает паспорта жителям Донбасса «из гуманитарных соображений» — «из-за того, что они отвергнуты своей родиной».

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы РФ большинством голосов поддержали проект обращения к президенту России Владимиру Путину о признании «независимыми государствами» самопровозглашенных нелегитимных формирований «ДНР» и «ЛНР», поданный Коммунистической партией (КПРФ).

В США и ЕС назвали решение Госдумы РФ о признании ОРДЛО нарушением Минских соглашений, во Франции заявили о нарушении Россией территориальной целостности Украины, а в Словакии — о подрыве мира.

Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты голосования в Госдуме РФ и усилить санкции.

В тот же день, 15 февраля, на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин сказал, что в вопросе признания «независимости» отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) следует выходить из Минских соглашений, а также выразил надежду, что партнеры «повлияют на сегодняшние власти Киева».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.