// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Госдума РФ поддержала обращение к Путину о признании «Л/ДНР»

15 февраля 2022, 14:38 |
Депутаты Госдумы России большинством голосов поддержали проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании «независимыми государствами» самопровозглашенных нелегитимных формирований «ДНР» и «ЛНР», поданный Коммунистической партией (КПРФ).
Госдума РФ поддержала обращение к Путину о признании «Л/ДНР»

За данное решение проголосовал 351 (из 450) депутат Госдумы, 16 выступили против, 1 депутат воздержался, сообщается на официальном сайте российского парламента.

При этом Госдума не поддержала альтернативный проект обращения, предлагаемый «Единой Россией», согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций.

Предложение «единороссов» набрало меньше голосов — 310.

После голосования глава Госдумы Вячеслав Володин заявил, что обращение будет направлено президенту Путину безотлагательно. По его словам, депутаты считают, что признание "Л/ДНР" «создаст основы для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей "республики" от внешних угроз».

Накануне, 14 февраля, профильный комитет Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два проекта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании так называемых «Донецкой и Луганской «народных республик».

Первый проект постановления обращения к президенту Путину о необходимости признания террористических «ЛНР» и «ДНР» был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ 19 февраля. Этот документ предполагает, что если Госдума одобряет проект постановления, его немедленно отправляют президенту.

Второй проект постановления предложили несколько депутатов от фракции «Единая Россия». Он предусматривает, что документ сначала направят в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства, которые должны будут оценить законодательную инициативу.

Согласно предложениям, Госдума обращается к Путину с просьбой признать государственные образования террористов «как самостоятельные, суверенные и независимые государства». В тексте документа говорится, что депутаты «считают обоснованным и морально оправданным признание "ДНР" и "ЛНР"».

Напомним, так называемые «ДНР» и «ЛНР» являются не республиками, а поддерживаемыми Россией оккупированными территориями.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что признание Россией "ДНР" и "ЛНР" будет фактически означать ее выход из Минских соглашений.

Во вторник, 15 февраля, Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты голосования в Госдуме РФ и усилить санкции.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.