// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Госдуме РФ поддержали два проекта постановления о признании «Л/ДНР»

14 февраля 2022, 14:41 |
Профильный комитет Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два проекта постановления о признании так называемых «Донецкой и Луганской «народных республик». Их вынесут на голосование во вторник, 15 февраля.
В Госдуме РФ поддержали два проекта постановления о признании «Л/ДНР».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом заседания комитета.

«Комитет прошел, приняты два постановления. Первое, который вносили КПРФ — за него проголосовали трое членов комитета. Второе внесли Виктор Водолацкий (первый зампред комитета — ред.)  и Артем Туров (зампред комитета — ред.), — сказал источник.

В то же время, он отметил, что второй вариант обращения также предусматривает призыв к главе государства признать независимость «ЛНР» и «ДНР», но после консультаций с МИД на предмет соблюдения международных договоренностей, включая Минские соглашения.

«Авторы второго постановления полагают, что это ускорит процесс», — сказал собеседник агентства. 

Он добавил, что Совет Госдумы планирует подготовить для пленарного заседания, которое состоится во вторник, 15 февраля.

«За каждое постановление в комитете проголосовали по три человека. Сейчас документы вынесены на Совет Думы, и завтра оба постановления могут быть вынесены на обсуждение Госдумы», — подытожил источник.

Напомним, первый проект постановления обращения к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания террористических «ЛНР» и «ДНР» был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ 19 февраля. Этот документ предполагает, что если Госдума одобряет проект постановления, его немедленно отправляют президенту.

Второй проект постановления предложили несколько депутатов от фракции «Единая Россия». Он предусматривает, что документ сначала направят в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства, которые должны будут оценить законодательную инициативу. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.