// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пристайко допустил отказ Украины от НАТО, МИД возразил

14 февраля 2022, 13:25 |
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев готов проявить «гибкость» в отношении своей цели вступить в НАТО, если это остановит войну с Россией.
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Украина может отказаться от перспективы вступления в НАТО, чтобы избежать войны с Россией, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью радиостанции BBC в понедельник, 14 февраля. В то же время Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявило, что слова посла «вырваны из контекста».

В частности, Пристайко заявил, что Киев готов проявить «гибкость» в отношении своей цели вступить в НАТО, если это остановит войну с Россией. При этом он добавил, что Украину уже давно подталкивают к такому решению, в частности «голоса из НАТО».

В свою очередь спикер МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook указал, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции, но Украина пока не является членом Альянса или другого блока безопасности, поэтому ключевым для Украины становится вопрос гарантий безопасности.

«Бесспорно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в НАТО. Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопрос гарантий становится фундаментальной насущной задачей», — написал Николенко.

Он отметил, что ради мира и сохранения жизней граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. Однако ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины, добавил Николенко.

 

 

Позже в программе BBC Breakfast Вадим Пристайко вновь прокомментировал свою позицию.

Украинский посол решительно возразил, что имел в виду, что Украина откажется от вступления в НАТО, и поблагодарил за возможность «разъяснить свою позицию», отметив, что его не так поняли.

«Я сказал, что мы не являемся членом НАТО прямо сейчас, и мы готовы ко многим уступкам, и это то, что мы делаем в переговорах с россиянами, но речь не идет о [об отказе от] НАТО, что закреплено в Конституции», — заявил Пристайко.

По его словам, Украина сейчас не является членом НАТО, а решения по безопасности нужно принимать сейчас.

«Мы еще не член НАТО, мы должны поискать что-то другое, например, двусторонние соглашения с Великобританией, Соединенными Штатами. То есть в дополнение к НАТО мы ищем другие договоренности, которые позволяют нам выжить в этой конкретной ситуации прямо сейчас», — подчеркнул посол.

 

 

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление, согласно которому Украина и Грузия станут членами НАТО, но отказался предоставить им план действий по членству (ПДЧ) в Альянсе.

В декабре 2014 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса страны. В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в Конституцию, которые закрепляют стремление Украины войти в состав НАТО. В июне 2020 года Украина приобрела статус партнера НАТО с расширенными возможностями. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.