X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции курса в ЕС и НАТО

19 февраля 2019, 18:41 |
Во вторник, 19 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию Украины о стратегическом курсе страны на членство в Евросоюзе и НАТО.
Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции курса в ЕС и НАТО.
© Пресс-служба Верховной Рады

Он сделал это во время внеочередного заседании Верховной Рады, посвященном 5-й годовщине начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Перед подписанием документа Порошенко пригласил присоединиться к нему на трибуне спикера парламента Андрея Парубия и премьер-министра Владимира Гройсмана для подтверждения единства различных ветвей украинской власти, а наблюдал за этим присутствующий в сессионном зале президент Евроссовета Дональд Туск. После этого Порошенко торжественно, под продолжительные аплодисменты присутствующих в Верховной Раде, подписал закон.

«Сегодня, я это отдельно подчеркиваю, позиция главы государства, Кабмина, руководства парламента и парламента Украины — единодушна. И я за это очень благодарен всем вам», — сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что принятый закон меняет преамбулу Конституции, устанавливая, что парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

Он также заявил, что задача Украины заключается в том, чтобы не позднее 2023 года подать заявку на членство в ЕС, а также получить план действий по членству в НАТО. 

 

 

Согласно пояснительной записке к закону, закрепление на конституционном уровне курса Украины на членство в ЕС и НАТО будет «мобилизовать украинское общество и украинскую власть, а также способствовать реформам, направленным на достижение критериев полноправного членства в ЕС и НАТО».

В частности, в ст. 85 закреплено, что Верховная Рада полномочна не только определять принципы внутренней и внешней политики государства, но и реализовывать стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

В ст 102 Основного Закона прописано, что президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а Кабмин обязан обеспечивать реализацию стратегического курса страны.

Кроме того, из переходных положений исключена норма, позволяющая иностранным военным формированиям временно на условиях аренды, в соответствии с международными договорами, использовать действующие военные базы на территории Украины.

В документе также отмечается, что реализация указанного закона не потребует дополнительных расходов из госбюджета и не требует проведения всеукраинского референдума.

«Принятие закона будет способствовать реализации европейского и евроатлантического выбора из-за расширения и углубления сотрудничества Украины с Евросоюзом и Североатлантическим Альянсом до получения полноправного членства, укреплению национальной безопасности Украины, приведет к гарантии ее суверенитета и территориальной целостности», — говорится в пояснительной записке.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.