// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко пытались не пустить в Украину

17 января 2022, 12:23 |
В понедельник, 17 января, в Украину вернулся пятый президент Украины Петр Порошенко.
Порошенко пытались не пустить на Украину.

Как сообщает собственный корреспондент «Украинской правды» с места событий, на таможенном контроле у него забрали паспорт.

«У меня забрали паспорт. Они не допускают меня на территорию Украины...Друзья, вы делаете глупость. Можете мне объяснить причины? Вы не допускаете меня на территорию Украины. Я же не могу силой действовать», — сказал Порошенко, обращаясь к таможенникам.

Возникла толкотня между сторонниками экс-президента и пограничниками.

После того как на таможенный контроль прибыли сотрудники ГБР, через несколько минут паспорт Порошенко вернули. По его словам, это произошло после указания следователя ГБР.

Пятый президент пересек границу Украины.

 

 

В аэропорту Порошенко заявил, что сотрудники ГБР, «часть из которых были переодеты пограничниками», в течение 15 мин «пытались не пропустить его на территорию Украины», а паспорт у него изъяли якобы для того, чтобы «установить его личность».

«В течение 15 минут правоохранители, часть которых были переодеты в форму пограничников, а частично были в черной форме, незаконно пытались не допустить меня на территорию Украины. Они забрали мой паспорт, объяснив это тем, что они должны установить мою личность, потому что у них есть большие сомнения, что я — Порошенко. Они более 15 минут проверяли мой обычный общегосударственный биометрический паспорт, разрабатывая сценарий недопуска меня на территорию Украины. Так сильно они нас ждали», — сказал политик.

Выступая перед своими сторонниками, он заявил что его хотели задержать в аэропорту, но «испугались людей».

«Да сильно они нас боятся. Они отдают незаконные указания силовикам для того, чтобы давить на оппозицию, дискредитируя наше государство в условиях угрозы российского вторжения», — заявил пятый президент Украины.

 

 

По словам Порошенко, он из аэропорта сразу поедет в суд.

«Сейчас мы двигаемся на суд, где дадим им бой... Я вас всех жду возле суда», — обратился он к людям.

 

 

Немного позже в Государственной погранслужбе заявили, что пограничники не препятствовали возвращению пятого президента Порошенко в Украину. Там объяснили, что сообщили правоохранителям о прибытии Порошенко, так как  ГПСУ на границе обеспечивает розыск лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования и суда.

В то же время в Государственном бюро расследований заявляют, что сотрудники ГБР пытались вручить Порошенко в аэропорту процессуальные документы о вызове в суд для избрания меры пресечения, однако он отказался от их получения.

«Действительно, сегодня сотрудники ГБР в помещении аэропорта "Жуляны" пытались вручить Петру Порошенко  процессуальные документы, а именно — повестку о вызове в Печерский райсуд на 11 часов 17 января для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения», — сказала на брифинге советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

Вместе с тем, по ее словам, Порошенко отказался от получения процессуальных документов, «игнорировал требования следователя, а лица, которые были с ним, осуществляли физическое сопротивление, что зафиксировано на видеозаписях».

«Адвокаты Петра Алексеевича Порошенко заверили, что получат все процессуальные документы, но после прохождения пограничного контроля, а потом путем создания искусственной толпы сбежали», — добавила Сапьян, при этом  подчеркнув, что сотрудники ГБР соблюдали все нормы законодательства.

 

 

Напомним, 20 декабря 2021 года пятому президенту, народному депутату Петру Порошенко подписали сообщение о подозрении в государственной измене и содействии террористам. Подозреваемым в этом деле является также нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Порошенко вызвали на допрос на 23 декабря.

Порошенко заявил, что находится за рубежом и вернется в Украину в середине января. Позже стало известно, что пятый президент прилетит в страну 17 января.

Кроме того, как сообщили некоторые СМИ, Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения экс-президенту Петру Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн, а Печерский суд столицы разрешил его задержать, чтобы доставить в суд для избрания меры пресечения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.