X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада отправила в отставку Гончарука и его правительство

4 марта 2020, 20:03 |
Верховная Рада приняла отставку Алексея Гончарука с должности премьер-министра и его правительства.
Рада отправила в отставку Гончарука и его правительство.

За это решение проголосовали 353 народных депутата из 411 зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, от «Слуги народа» за это постановление № 3158 проголосовали 240 депутатов, от «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 39, от «Батькивщины» — 20, от группы «За будущее» — 18, от группы «Довира» — 17, внефракционных — 19,от «Европейской солидарности — 0, от «Голоса — 0. Ни один депутат не проголосовал против, 49 нардепов воздержались, а 9 не голосовали вообще.

Согласно закону, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров.

Президент Владимир Зеленский, который сегодня присутствовал в зале, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил, что правительство Алексея Гончарука имеет достижения, но не смогло справиться с поставленными задачами.

Сам Гончарук заявил, что 6 месяцев слишком маленький срок для оценки правительства. 

Решение парламентариев премьер воспринял сдержано и с улыбкой. После голосования он встал со своего кресла и благодарным жестом попрощался с народными депутатами и президентом Владимиром Зеленским — он приложил руку к груди и низко поклонился присутствующим в зале заседаний Рады.

 


 

 

 

Отметим, среди украинских премьеров Гончарук продержался на посту меньше всех — 6 месяцев.

Накануне заявление о его отставке появилось в парламенте, хотя до последнего Гончарук отрицал, что подаст в отставку. 

Напомним, Верховная Рада IX созыва проголосовала за назначение премьер-министром Алексея Гончарука на своем первом заседании 29 августа 2019 года.

На Банковую его привел Андрей Богдан, который возглавил Офис президента. Дела премьера резко ухудшились, когда в кресле главы ОПУ Богдана сменил Андрей Ермак.

Также Гончарук стал жертвой «слива». 15 января в сеть выложили аудиозаписи с якобы его совещания, на одной из которых голос, похожий на премьера, признает, что не компетентен в экономических вопросах, а также, что у президента Зеленского «примитивное понимание экономических процессов».

Утром 16 января Гончарук записал видеообращение, в котором заявил, что врагам не удастся его остановить, и привел аргументы в пользу того, что он не «профан» в экономике.

17 января Гончарук подал президенту заявление об отставке.

Позже Офис президента обнародовал видео, на котором Зеленский говорит с Гончаруком и соглашается «дать ему второй шанс».
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.