X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Контекст изменился»: Сурков объяснил свой уход из Кремля

26 февраля 2020, 13:33 |
Экс-помощник президента РФ Владимира Путина и бывший главный куратор украинского направления в политике Кремля Владислав Сурков дал первое интервью после своей отставки.
Сурков объяснил свой уход из Кремля.

В частности, в разговоре, который опубликовал сайт «Актуальные комментарии», он заявил, что ушел в отставку из-за смены обстановки вокруг Украины. 

«Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть, в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился», — заявил Сурков.

По его словам, заявление об отставке он написал по своей инициативе. Он также добавил, что планировал покинуть госслужбу еще в 2013 году, но «получил уникальную возможность самому выбрать проект»: «Выбрал Украину». Однако по прошествии 5 лет, по его словам, началось «естественное торможение этого проекта».

В ходе интервью Сурков заявил, что Украины не существует, подчеркнув при этом, что «на украинском направлении» нужно применять только силу.

«Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой», — сказал он.

Экс-помощник Путина также выразил сомнение в том, что Украина вернет контроль над оккупированными Россией районами Донецкой и Луганской областей.

«Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести», — отметил он.

В то же время, отвечая на вопрос, какое впечатление на него произвел президент Украины Владимир Зеленский, Сурков сказал: «Не лох. Во всяком случае, в Париже все приняли его за президента...У него легкость необыкновенная в мыслях».

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности своего помощника. На этой должности он находился с 20 сентября 2013 года, а также в период с 26 марта 2004 года по 7 мая 2008 года.

В окружении Путина Суркова считают идеологом гибридной войны, а также куратором самопровозглашенных республик, в том числе так называемых «ЛДНР» . В частности, в эфире подконтрольного донецким боевикам телеканала «Юнион» бывший (ныне убитый — ред.) главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко открыто признался, что помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков помогал им с самого начала войны на Донбассе.

Он был участником переговоров по Украине с бывшим спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером, учавствовал в переговорах в «нормандском формате» в Париже 9 декабря 2019 года.

В мае 2019 в росСМИ появилась информация о возможной отставке Суркова. Среди причин называли, в частности, провал его стратегии на украинском направлении.

По данным украинских спецслужб, Сурков отвечал за «политическую жизнедеятельность террористов» и его уход из Кремля означает, что Москва «больше не видит политических перспектив у своего террористического анклава в Донецке и Луганске».

Сурков включен в санкционные списки ЕС, США, Канады, Австралии и Швейцарии. В Белом доме считают помощника Путина одним из главных высокопоставленных чиновников российской администрации, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Согласно официальной информации, теперь отвечать за украинское направление в политике Кремля будет замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.