// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Расширение «нормандского формата» возможно в декабре — Арахамия

6 сентября 2019, 13:46 |
«Нормандский формат» переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе может быть расширен за счет США и Великобритании до декабрятекущего года.
Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Об этом в эфире токшоу «Право на владу» на телеканале «1+1» в четверг, 5 сентября, заявил глава парламентской фракции «Слуганарода» Давид Арахамия.

По его словам, в настоящее время проводится активная работа для расширения «нормандского формата». Это, по мнению Арахамии, ограничит возможность России манипулировать ситуацией.

«Я очень поддерживаю эту позицию, что надо расширять формат и привлекать к переговорам США и Великобританию. Думаю, что мы с этим справимся уже к декабрю... Мы очень активно работаем над этим вопросом. Если формат будет более расширенный, я думаю, что России будет просто труднее манипулировать», — отметил нардеп.

 

 

Напомним, в своей предвыборной программе президент Украины Владимир Зеленский заявлял о намерении пригласить США и Великобританию в «нормандский формат».

Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе ведутся в «минском» (Украина – Россия – ОБСЕ) и «нормандском» (Украина – Германия – Франция – Россия) форматах. Последний раз главы государств «нормандского формата» встречались 19 октября 2016 года в Берлине.

12 июля в Париже состоялась встреча советников глав МИД Украины, Германии, Франции и России для возобновления переговоров в «нормандском формате».

18 июля президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого выразили готовность активизировать работу «нормандского формата».

10 августа в МИД Франции заявили, что какие-либо изменения в нормандском переговорном формате пока не стоят на повестке дня.

26 августа стало известно, что Франция и Германия на саммите G7 договорились об организации встречи в «нормандском формате» в ближайшее время.

Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что встречу в «нормандском формате» планируют провести в Париже, а президент Франции Эммануэль Макрон предположил, что переговоры могут состояться в сентябре.

27 августа советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США примут участие в переговорах в «нормандском формате», если это будет необходимо.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул условиями для встречи «нормандской четверки»:  разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге формулу президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о порядке организации местных выборов в регионах, которые не контролируются украинскими властями.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.