// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Медведчук и Бойко снова встретились с Медведевым

10 июля 2019, 20:53 |
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 июля встретился в Москве с руководством украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» — лидером партии Юрием Бойко и кумом Путина Виктором Медведчуком.
Медведчук и Бойко снова встретились с Медведевым.

Как сообщают «РИА Новости», встреча политиков проходила в офисе партии «Единая Россия», политсилы президента РФ Владимира Путина.

Участие в ней также принимают сопредседатель «Оппоплатформы» Вадим Рабинович, а также член политсовета партии Тарас Козак, официальный собственник телеканалов, которые связывают с Медведчуком, в частности, телеканала NewsOne.

На встрече Медведчук заявил, что «без сотрудничества с Россией достичь мира на Донбассе невозможно», передает ТАСС.

«Украина устала от агрессии, которая ей навязывалась предыдущим руководством, но и Зеленский (новый президент Украины — ред.), не спешит в вопросах мира», — сказал кум Путина.

В ответ российский премьер отметил, что Россия пока не получила «внятных сигналов» от президента Украины.

«Несмотря на проведение выборов президента, мы пока не получили каких-то внятных сигналов о том, какой курс будет проводить новый президент...Естественно, мы ждем результатов выборов в Верховную раду и надеемся, что она в большей степени будет отражать чаяния миллионов украинских граждан», — сказал Медведев.

Сообщается, что на встрече также присутствовали члены пропутинской партии «Единая Россия». Обсуждался вопрос «восстановления межпартийного диалога», в рамках которого глава «Единой России» предложил подготовить меморандум о сотрудничестве с «Оппозиционной платформой — За жизнь». Медведчук и Медведев эту идею поддержал.

«Чего скрывать, практически политический диалог между российскими и украинскими партиями свернут. Мы считаем, что это неправильно и поддерживаем намерение "Оппозиционной платформы – За жизнь" этот диалог восстановить», — сказал российский премьер.

В свою очередь, Юрий Бойко на встрече заявил о якобы возможности до начала августа подписать контракт с «Газпромом» на прямые поставки газа в Украину.

«Мы уже готовы на начала августа к подписанию прямого контакта между потребителями Украины и "Газпромом", который даст существенное снижение стоимости газа для нашей экономики», — отметил Бойко. 

Напомним, первая встреча Медведчука и Бойко с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером состоялась во время президентской компании — 22 марта. На встрече обсуждалось «восстановление экономических связей» с Россией, а также «сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа».

Служба безопасности Украины пообещала в сжатые сроки дать правовую оценку поездки Бойко и Медведчука в Москву.
Луценко подчеркнул, что в связи с этим вопрос есть не только к аерослужбу, но и к пограничной службе, которая выпустила этих лиц вопреки установленному порядку. Генпрокуратура поручила ГБР разобраться с ситуацией.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ откроет уголовное дело по факту вылета в Москву представителей «Оппозиционной платформы — За жизнь» кандидата в президенты Юрия Бойко и кума президента РФ Путина Виктора Медведчука.

В то же время, он подчеркнул, что в связи с этим у него есть вопросы не только к аерослужбе, но и к Госпогранслужбе, которая выпустила указанных лиц вопреки установленному порядку. По его словам, Генпрокуратура поручила ГБР разобраться с ситуацией.

В ГПСУ, в свою очередь, заявили, что предоставление разрешения на вылет воздушных судов не является компетенцией ведомства, оно только проверяет документы и наличие ограничения для гражданина от других правоохранительных органов.

Стоит отметить, что, несмотря на запрет на прямое авиасообщение между Украиной и Россией, Виктор Медведчук периодически летает в Москву. У него якобы есть разрешение на полеты для проведения официальных переговоров по освобождению украинских заложников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.