// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России пригрозили Украине войной из-за прохождения через Керченский пролив

10 апреля 2019, 21:11 |
В РФ пригрозили Киеву военным конфликтом в случае нарушения процедур прохождения кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.
В России пригрозили Украине войной из-за прохождения через Керченский пролив.

Об этом говорится в заявлении Совета Федерации, передает ТАСС.

В Кремле считают, что прохождение кораблей через Керченский пролив является вопросом не присутствия НАТО в Черном море, а вопросом соблюдения Украиной процедур, «которые ей хорошо известны и успешно использовались до ноября 2018 года», то есть до захвата Россией украинских моряков.

«Попытки Украины действовать в обход указанных процедур несут в себе риски возникновения военного конфликта между Украиной и Российской Федерацией, в который может быть вовлечено и НАТО», — говорится в заявлении.

Поддержку, оказываемую НАТО Украине, а в 2008 году — Грузии, в Совете Федерации назвали «поощрением руководства этих двух стран, которое уверенно в своей безнаказанности, на новые авантюры».

Вместе с тем, российские сенаторы не исключают, что переговоры РФ с Североатлантическим Альянсом могут исправить обострившуюся ситуацию.

«Можно лишь сожалеть о том, что существовавшие ранее форматы и каналы общения были свернуты в одностороннем порядке по инициативе НАТО. Полностью прекращено сотрудничество в целом ряде областей безопасности в интересах всех государств Евро-Атлантики», — подытожили в Совете Федерации.

Напомним, после захвата российскими пограничниками украинских военных кораблей и моряков, Россия призвала Украину и ее западных партнеров отказаться от новой попытки провести судна через Керченский пролив. В начале этого года президент РФ Владимир Путин согласился с предложением канцлера Германии о допуске иностранных специалистов в черноморский регион, но позже в Кремле заявили, что об организации международной мониторинговой миссии не может быть и речи.

2 апреля постоянный представитль США при НАТО Кей Бейли Гатчисон на брифинге сообщила, что министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне готовятся к принятию Черноморского пакета мер (Black Sea package) против России, который будет гарантировать безопасность прохода украинских судов через Керченский пролив и Азовское море, и который, в частности, предусматривает отправку военных кораблей для помощи суднам ВМС Украины.

В России на это отреагировали угрозами. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.