// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО готовит пакет мер против РФ в Черном море

3 апреля 2019, 12:28 |
Министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне готовятся к принятию Черноморского пакета мер (Black Sea package) против России, который будет гарантировать безопасность прохода украинских судов через Керченский пролив и Азовское море.
НАТО введет в Черное море свои корабли.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне во вторник, 2 апреля, сообщила постоянны представитль США при НАТО Кей Бейли Гатчисон, передает «Укринформ».

«Это пакет, который предусматривает усиление наблюдения, в том числе воздушное наблюдение, а также введение большого количества кораблей НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море», — пояснила американский дипломат.

По ее словам, союзники по НАТО должны быть уверены, что эти воды являются открытыми для свободного судоходства, а также «что страны Черноморского бассейна и расположенные вокруг защищены от российского вмешательства».

Гатчисон отметила, что Россия размещает все больше вооружения в оккупированном Крыму, который остается частью Украины.

«Очень важно, чтобы Румыния, Болгария, Украина и Грузия имели гарантии безопасности в Черном море как для судоходства, так и безопасности на суше», — подчеркнула она.

Посол также напомнила о захвате РФ в ноябре 2018 года и содержании в плену украинских кораблей и членов экипажей.

«Это абсолютно недопустимо, что они удерживают украинских моряков в московской тюрьме прямо сейчас. Поэтому, мы намерены убедиться, что имеем возможности сдержать очень агрессивную Россию», — заявила постпред США при НАТО.

Кроме того, по ее словам, на встрече глав внешнеполитических ведомств будут обсуждаться и другие агрессивные действия России. В частности, речь пойдет о нарушении Москвой договора РСМД (о сокращении ракет средней и малой дальности). Дипломат отметила, что США была вынуждена выйти из Договора, поскольку РФ пренебрегла его положениями.

«Мы документировали это в течение более 5 лет, — уточнила Гатчисон. — И сейчас Альянс должен быть готов к сдерживанию российских ракет, которые были развернуты в нарушение соглашения».

 

 

Ранее сообщалось, что встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО пройдет 3-4 апреля в Вашингтоне.

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили три боевых корабля: два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу», а также задержали находившихся на них 24-х моряков, трое из которых получили ранения.

27-28 ноября подконтрольный российским оккупантам «суд» в Керчи арестовал на 60 суток всех украинских моряков, а позже их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово». Кроме того, три раненных при обстреле украинских моряка были переведены в больницу СИЗО «Матросская тишина».

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует освободить их.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.