// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Климкин анонсировал новый проход кораблей через Керченский пролив

22 февраля 2019, 18:47 |
Украинские власти готовят проход военных кораблей через Керченский пролив, за которым будут наблюдать иностранные военные.
Климкин анонсировал новый проход кораблей через Керченский пролив.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию «Цензор.НЕТ», опубликованном 21 февраля.

По его словам, Украина, действительно, планирует новый поход кораблей через Керченский пролив, в связи с чем предпринимается ряд мер и ведется подготовка, в том числе, с международными партнерами.

«В Берлине состоялись консультации с немцами и французами относительно возможного формата мониторинговой миссии. Мы хотим, чтобы она была постоянная и эффективная...На данный момент мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и, очевидно, из космоса. Мы думаем, что эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать все эти методы», — рассказал Климкин.

Он добавил, что Украина также прорабатывает вопрос присутствия ВМС НАТО в Черном море.

«Конечно, здесь есть свои нюансы, связанные с конвенцией Монтре, однако у нас есть идеи, как это осуществить в рамках международного права. Есть также идеи по покупке или лизингу военных кораблей, совместной работе экипажей. Так что мы обсуждаем все опции. Я надеюсь, что нам удастся удивить Россию», — заявил глава МИД.

Климкин заверил, что МИД даст непубличные советы военным морякам на случай новой российской провокации.

«Если я это сейчас озвучу, то потом некоторые вещи уже будут ожидаемыми, и Россия сможет подготовиться, чего мне, конечно, совсем не хотелось бы. Но, в любом случае, наша позиция — действовать ответственно на основе четкого доверия и координации с нашими друзьями», — подчеркнул он.

В то же время, министр не смог ответить на вопрос, кого из гражданских лиц могут взять на борт украинских кораблей, однако заверил, что выступает за максимальное информационное освещение этой операции.

«Во-первых, такие вещи должны делаться в полной координации с нашими друзьями. Второе: они должны проходить с максимальной оглаской, чтобы избежать многих трюков со стороны РФи. Третье: они должны делаться под соответствующим международным мониторингом. А вот когда и, главное, как, я вам не скажу, поскольку тогда ко многим вещам Россия подготовится», — резюмировал Климкин.

Ранее, 21 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинские власти готовят «очередную провокацию по прорыву» кораблей в Керченском проливе и пытаются привлечь к ней страны НАТО.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили три боевых корабля: два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу», а также задержали находившихся на них 24-х моряков, трое из которых получили ранения.

27-28 ноября подконтрольный российским оккупантам «суд» в Керчи арестовал на 60 суток всех украинских моряков, а позже их перевезли в Москву.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует освободить их.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.