// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Синаксе предложили лишать сана за непоминовение Варфоломея

3 сентября 2018, 20:07 |
Епископ Христупольський Макарий на Синаксе — собрании архиереев Константинопольского патриархата, который проходит в Стамбуле с 1 по 3 сентября, предложил лишать сана киевских митрополитов, которые не поминают Вселенского Патриарха в молитвах.
Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Об этом в своем Facebook сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

«На основании святых канонов все митрополиты Киевские, которые прервали поминовение Константинопольского Патриарха, подлежат наказанию лишением сана», — цитирует Макария пресс-секретарь УПЦ.

И не имеет значения, по словам епископа, наложит ли Вселенский Патриархат наказание, предложенное священными канонами или нет, но это — «церковная и каноническая реальность».

«Сегодня все говорят о «Патриархе» Филарете, который в расколе, но если мы хотим быть искренними, мы должны признать, что на данный момент в Украине существует состояние раскола, которое можно вылечить, и скрытая неканоничности», — отметил Евстратий Зоря.

 

 

Напомним, 1 сентября в Стамбуле начался Архиерейский собор Константинопольской церкви, главной темой которого является предоставлении Украинской православной церкви автокефалии.

Накануне, 31 августа в Стамбул прибыл предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл на встречу с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

В ходе встречи Вселенский патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу о том, что решение о введении автокефалии в Украине уже принято.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.