// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Мы имеем результат — все живы»: Зеленский об операции по освобождению заложников в Луцке

22 июля 2020, 13:59 |
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя операцию по освобождению заложников в Луцке, отметил, что со своей стороны делал все, чтобы сохранить жизни людей.
Зеленский рассказал о подробностях спецоперации по освобождению заложников в Луцке.
© Скриншот видео

Содержание телефонного разговора президента с человеком, который назвал себя Максим «Плохой» и который удерживал в заложниках 13 человек в автобусе в Луцке, передает пресс-служба ОПУ.

«Мы договорились, что он сделает первый шаг — отпустит нескольких людей. У нас была информация о раненом, и я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого нет — это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит трех человек, а после этого я запишу видео», — цитирует Зеленского его пресс-служба.

По словам президента, в результате была также достигнута договоренность о том, что через полчаса после того, как его  видеообращение появится в соцсети, злоумышленник выпустит всех людей из автобуса.

«Примерно так и произошло: где-то через 30-40 минут (после видеообращения — ред.) он отпустил заложников», — сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что это был очевидный шаг, который помог избежать штурма захваченного автобуса и не рисковать жизнью даже одного человека.

«Я с такими принципами живу, жил и буду жить — стать президентом и остаться человеком. У нас есть результат — все живы. Мы не боремся за рейтинги — мы боремся за жизни. И для меня это главная ценность», — резюмировал президент Зеленский.

Глава государства также сообщил, что рассматривались несколько вариантов решения ситуации, а для контроля приходилось делать перерывы во время встречи с Президентом Швейцарии, которая находится с официальным визитом в Украине. Они пыталась избежать штурма, чтобы не ставить под угрозу жизни людей. 

В комментарии «Украинской правде» Зеленский рассказал, что с захватившим заложников мужчиной общались разные люди, «от психологов до переговорщиков».

«Сначала надо было оценить его требования, оценить насколько он адекватный человек...Мы использовали перерывы в встрече с президентом Швейцарии, она все понимала... Мы хотели держали все под контролем, потому что требования были действительно немного непонятные, нужно было понять, из-за чего все это происходит...Затем появилась информация, что заминирован не только этот автобус, но еще в Луцке есть такие места», — рассказал президент.

По его словам, с террористом вели переговоры в течение где-то 9 часов — от психологов до переговорщиков. 

«Человек хотел только одного — чтобы были выполнены его требования. Предлагали сразу провести спецоперацию, которая мы с вами не знаем, чем бы закончилась. То есть это был бы штурм, быстрый, и я уверен, что он был бы результативным, но при этом всегда есть опасность, что могут погибнуть люди, и это очень опасно... Поэтому мы посоветовались, я захотел проговорить с этим человеком по телефону и попробовать использовать возможность [договориться], чтобы он отпустил людей. Я попытался», — объяснил Зеленский.

«Меня предупредили, что он говорит со всеми 10 -15 секунд, а потом бросает трубку....Не хочет продолжать. Хочет, чтобы были выполнены все его требования. Мы с ним говорили 7-10 минут. Мы договорились, что он сделает первый шаг —отпустит несколько людей. Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка, но он сказал, что раненого не существует, что это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит три человека, и я после этого запишу видео», —добавил президент.

Он подчеркнул, что жизнь для него — самая главная ценность.

«Имеем результат — все живы. Мы не боремся за рейтинги. Мы боремся за жизнь», — подчеркнул глава государства.

Напомним, утром 21 июля, на Театральной площади в центре Луцка вооруженный мужчина захватил рейсовый автобус  с заложниками. 

Мужчина сам позвонил в полицию, представился Максимом Плохим, хотя позже выяснилось, что его настоящее имя Максим Кривош, и заявил, что люди будут освобождены после того, как выполнятся его требования.

Свои требования он изложил в Twitter. Он требовал, чтобы Ринат Ахметов, Арсен Аваков, Виктор Медведчук, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Петр Порошенко одновременно опубликовали видеообращение о том, что они — «террористы в законе». Кроме того, Кривош требовал, чтобы президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение с текстом: «фильм “Земляне” 2005 года — смотреть всем» (это документальная лента 2005 года о проблеме эксплуатации животных людьми для одомашнивания, научных исследований, развлечений или с целью производства одежды и пищи — ред.).

Целый день с луцким террористом велись переговоры, искались пути спасения заложников. Вечером президент Зеленский выполнил требование Максима Кривоша — записал видео с требуемым текстом и опубликовал его на своей странице в Facebook. 

Через полчаса после этого луцкий террорист сдался, все заложники были освобождены.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.