// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд постановил открыть дело о госизмене депутатов ОПЗЖ

25 мая 2020, 19:40 |
Печерский районный суд Киева обязал Офис генерального прокурора открыть дело о возможной государственной измене со стороны депутатов партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».
Суд постановил открыть дело о госизмене депутатов ОПЗЖ.

Об этом в своем Facebook сообщила народный депутат из фракции «Голос» Саломия Бобровская.

По ее словам, речь идет о поездке нардепов из ОПЗЖ в Москву, где они встречались с президентом РФ Владимиром Путиным и депутатами Госдумы РФ. В поездке участвовали лидеры партии Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и другие. 

«Печерский райсуд обязал Офис генерального прокурора внести сведения (в ЕРДР — ред.) о совершении представителями ОПЗЖ государственной измены. Надеюсь, все помнят, как ОПЗЖ катались в Москву на личные встречи с Путиным и депутатами Думы? Ну вот, за 24 часа ожидаем от ОГП номер производства», — написала Бобровская.

Бобровская добавила, что даже следственная судья в постановлении отметила, что приведенные сведения «действительно свидетельствуют о признаках преступления».

«Ну вот, за 24 часа ждем от ОГП номер производства. Ну и, конечно, эффективного расследования», — резюмировала нардеп.

 

 

Напомним, 10 марта председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук провел встречу с Путиным. Стенограмма переговоров Медведчука, Путина и спикера Госдумы Вячеслава Володина была  обнародована на сайте Кремля.

Помимо него, в Москву приехали депутаты из фракции ОПЗЖ Вадим Рабинович, Тарас Козак, Ренат КузьминАлександр Колтунович и Татьяна Плачкова.

Как говорится в сообщении пресс-службы партии, украинские депутаты провели встречу с депутатами Госдумы «в рамках работы межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина–Россия–Германия–Франция».

Однако, 11 марта, в пресс-службе аппарата Верховной Рады заявили, что не уполномочивали членов фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» вести переговоры от имени украинского парламента или обсуждать какие-либо вопросы.

«Таким образом, народные депутаты фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" осуществили частную поездку в РФ и во время встреч с российским руководством выражали позицию исключительно своей политсилы», — говорилось в сообщени.

23 мая возле офиса Медведчука в Киеве прошла акция протеста. Митингующие требовали от Минюста обратиться с иском в суд по факту совершения ОПЗЖ госизмены, а от Службы безопасности Украины — начать производство против руководителей партии.

 

 

Стоит отметить, в прошлом году Медведчук также несколько раз летал в Москву на встречу со своим кумом Путиным и другими российскими чиновниками.

Так, 10 июля 2019 года в Москве он и еще два представителя ОПЗЖ Юрий Бойко и Вадим Рабинович, встречались с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Первая встреча Медведчука и Бойко с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером состоялась во время президентской компании — 22 марта. На встрече обсуждалось «восстановление экономических связей» с Россией, а также «сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа».

18 июля Медведчук провел встречу с Путиным — говорили о Донбассе, в октябре — с Медведевым обсуждал вопросы межпартийного сотрудничества и пути развития и улучшения украинско-российских отношений.

30 августа Медведчук с Рабиновичем летали в Россию во время переговорного процесса по обмену удерживаемыми лицами. 

Встречи в РФ постоянно транслировали близкие к Медведчуку телеканалы «112 Украина» и «NewsOne».
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.