// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Карантин в Украине будет действовать до 22 июня, — Ляшко

19 мая 2020, 20:03 |
Карантин в Украине будет продолжаться до 22 июня, однако ограничения будут смягчаться.
Карантин в Украине будет продолжаться до 22 июня.

Об этом в эфире программы «Сніданок з "1+1"» во вторник, 19 мая, заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Ляшко сравнил эпидситуацию в Украине и Польше, отметив схожесть сценариев распространения вируса.

«Сейчас мы отслеживаем динамику по Польше — наиболее похожий на нас сценарий, мы похожи по количеству тестирований. Поэтому на плато мы будем еще находиться. Но мы не можем учитывать сезонность. Мы не понимаем, как будет вести себя вирус летом в наших условиях. Поэтому вопрос в том, что мы говорим, что мы до 22 июня будем продлевать карантин, но он будет адаптивный со смягченными мерами...все будет зависеть от эпидситуации», — рассказал Ляшко.

Он также не исключил, что в случае резкого снижения количества новых случаев заражения, карантин может быть отменен и преждевременно.

После 22 мая правительство планирует ввести режим адаптивного карантина.

 

 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с 22 мая в Украине разрешат движение городского и пригородного транспорта, проведение спортивных соревнований, откроют гостиницы (кроме хостелов) без работы ресторанов и бассейнов. 

Кроме того, по его словам, Кабинет министров намерен разрешить работу метрополитена с 25 мая в тех городах, где позволит это сделать эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом. 

Напомним, Украина начала выход из карантина 11 мая. 4 мая Кабинет министров продлил карантин в Украине с некоторыми послаблениями до 22 мая. 

Следующие этапы смягчения карантина запланированы на 22 мая, 1 и 11 июня.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.