// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Укроборонпром» отреагировал на на расследование «Наші гроші»

5 марта 2019, 13:13 |
Информация о коррупции в ГК «Укроборонпром», обнародованная программой «Наші гроші», имеет признаки «манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики», поскольку авторы не привели в сюжете точку зрения концерна, которая им была предоставлена по их запросу.
«Укроборонпром» отреагировал на на расследование «Наші гроші».

Такое заявление обнародовала пресс-служба «Укроборонпрома», который возглавляет один из фигурантов сюжета Павел Букин. 

«Подчеркиваем, что информация о якобы семикратном увеличении цены на приборы для Ан-26 является некорректной. В договоре с иностранным заказчиком были предусмотрены комплекты высотомеров на два самолета по три прибора в каждом. Согласно условиям договора, указанные приборы были заменены на новые, изготовленные не позже 2015 года. Однако, украинские авиационные предприятия, к которым обращались представители концерна, сообщили об отсутствии таких высотомеров. Единственной компанией, которая согласилась поставить эти изделия, было ООО "АН-Сервис". Приборы были проверены специалистами ГП "410 завод ЦА" и представителями заказчика», — говорится в заявлении.

В концерне отметили, что других фактов импорта в Украину таких приборов (выпуска после 2014 года) официально не зафиксировано.

В то же время в «Укроборонпроме» подчеркнули, что не комментируют вопрос доставки высотомеров в Украину, «поскольку предприятия концерна не предоставляли услуги по логистике».

«Подчеркиваем, что категорически некорректным является также утверждение журналистов относительно стоимости товаров без полного понимания ими всех нюансов формирования таможенной стоимости. Об оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела данные приборы именно у украинской стороны, а не у производителя — РФ, которая является ее партнером в Таможенном союзе и могла предложить свою цену. Подчеркиваем также, что прибыль Концерна по этой поставке была не меньше рентабельности всего контракта, а выполнение этого договора, общая стоимость которого составляла около $6 млн, обеспечило работой несколько тысяч работников авиастроительной отрасли Украины», —подытожили в «Укроборонпроме».

Отметим, накануне, 4 марта, программа «Наші гроші с Денисом Бігусом» обнародовала новую часть расследования о злоупотреблениях и хищениях в ГК «Укроборонпром», в частности, о закупкахк комплектующих по завышенным ценам для предприятий концерна, согласно которому действующий руководитель государственного концерна Павел Букин и бывший первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский якобы получали «откаты» за поставки высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана.

Напомним, 25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info (программа «Наші гроші з Денисом Бігусом») обнародовал первую часть расследования, в котором говорилось о том, что сын на то время первого замсекретаря СНБО Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

Журналисты утверждали, что Гладковский-младший со своими партнерами, вступив в сговор с чиновниками «Укроборонпрома», скупали военные запчасти у российских контрабандистов и на складах ВСУ. При этом, цены на запчасти, часто не соответствовавшие каким-либо стандартам качества, были завышены в разы. Этот «товар» по сговору с руководством «Укроборонпрома» продавали на оборонные заводы. По данным расследования, таким образом группа якобы получила от «Укроборонпрома» не менее 250 млн грн.

САП открыла уголовное производство по ч.5 ст.191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служенбым положением в особо крупных размерах или организованной группой») УК Украины для проверки обнародованных в программе «Наші гроші» фактов о миллионных сделках в оборонной сфере.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ расследует обнародованные в СМИ факты с 2017 года, а НАБУ — с 2016 года. По его словам, установленная следствием сумма ущерба госбюджету, о котором говорится в расследовании програмы «Наші гроші с Денисом Бігусом», составляет 22 млн грн. Луценко также подтвердил, что предприятия ОПК, в том числе «Кузница на Рыбальском», действительно получали детали для ремонта военной техники контрабандой из России.

26 февраля Порошенко отстранил Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования, а 4 марта подписал указ об освобождении от должности.

Олега Гладковского журналисты называют другом Порошенко и «смотрящим за оборонкой».

Сам Гладковский заявил, что его сын стал заложником «грязной работы и грязных дел» и судится с журналистами-расследователями.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.