X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саакашвили вызывают на допрос в ГПУ

12 декабря 2017, 17:19 |
18 декабря 2017 года лидера партии «Руху новых сил» вызывают на допрос в Генпрокуратуру Украины в качестве подозреваемого.
ГПУ вызвала Саакашвили на допрос.
© Из открытых источников

Об этом свидетельствует соответствующая повестка, размещенная сегодня на сайте ГПУ.

Отмечается, что Саакашвили должен явиться в Генпрокуратуру Украины в 09:30 18 декабря 2017 года для проведения допроса.

В повестке указано, что Саакашвили является подозреваемым в уголовном производстве №42017000000004873 от 04.12.2017 г. по признакам уголовных преступлений, предусмотренных:

  • ч. 1 ст. 15 («покушение на преступление») УК Украины;
  • ч. ст. 28 («совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией») УКУ;
  • ч. 2 ст. 256 («содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности») УКУ;
  • ч. 4 ст. 110-2 («финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения контституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или госграницы Украины») УК Украины.

Стоит отметить, что ранее статья о финансировании захвата власти в официальном подозрении Саакашвили не фигурировала.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ готова привлечь к расследованию уголовного производства в отношении экс-президента Грузии, лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили экспертов Федерального бюро расследований США (ФБР) и Скотланд-Ярда (полиция Великобритании).

Напомним, 5 декабря на пресс-конференции в Киеве глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что акции протеста в Украине под руководством Саакашвили финансировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича.

8 декабря Саакашвили задержали и поместили в СИЗО СБУ. Политику инкриминировали ч. 2 ст. 256 («содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности») УК Украины.

11 декабря Печерский райсуд Киева отказал в ходотайстве прокуратуры о применении в отношении Саакашвили меры пресечения в виде домашнего ареста и освободил политика в зале суда.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.