// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин снизил цену на газ для населения

18 января 2021, 17:45 |
С 1 февраля и до конца отопительного сезона Кабинет министров установил для населения фиксированную цену на газ в размере 6,99 грн за куб. м.
Кабмин снизил цену на газ для населения.

Об этом на заседании правительства в понедельник, 18 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«По поручению президента Владимира Зеленского правительство принимает постановление, которым устанавливается граничная цена на газ 6,99 грн за куб. м. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до окончания карантина. Выше чем 6,99 грн поставщики поднимать цены не смогут», — отметил он.

По словам Шмыгаля, в среднем с февраля цена на газ по стране уменьшится на 30%, а для большинства граждан — снизится даже на 40%.

«Однако, решение об установлении граничной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа. Но без вмешательства в ситуацию уже в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн за куб. м», — добавил премьер.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине действует новая цена на газ, которую предложили поставщики газа в рамках открытия конкурентного рынка газа.

Газоснабжающие компании предложили гражданам Украины в январе покупать газ по цене от 6,99 грн до 10,8 грн за куб.м, при этом минимальная цена выше декабрьской цены на 11%, а максимальная — на 20,5%.

Кроме того, с 1 января в Украине начали действовать новые тарифы на транспортировку газа.

С начала января в ряде регионов Украины и в Киеве прошли акции протеста против повышения коммунальных тарифов. Протестующие перекрывали трассы и митинговали под зданиями органов власти.

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на массовые протесты украинцев, поручил правительству срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения.

13 января 2021 года Кабинет министров заявил, что будет предлагать установить для бытовых потребителей фиксированную цену на газ в размере 6,99 грн за 1 кубометр.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.