X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Наземный общественный транспорт начнет работать после 22 мая, но с ограничениями

7 мая 2020, 17:22 |
В Украине наземный общественный транспорт начнет работать после 22 мая, но с ограничениями: при условии соблюдения масочного режима, температурного скрининга, дезинфекции.
Наземный общественный транспорт В Украине начнет работать после 22 мая с ограничениями.

Об этом в комментарии ТСН сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Если мы говорим о более широком круге, который сможет использовать общественный транспорт, то это уже после 22 мая. Однако стоит отметить, что весь транспорт как в Украине, так и не в Украине будет работать в рамках новой реальности, то есть — тотальный масочный режим, обязательные температурные проверки в местах большого скопления, постоянная дезинфекция», — заявил он.

По его словам, до 22 мая в Министерстве инфраструктуры менять нормы по транспорту не планируют, поэтому те правила, которые сейчас действуют, — ограничение по количеству людей в транспорте, в некоторых городах проезд по пропускам — будут продолжать действовать и дальше.

В то же время Криклий уточнил, что точной даты открытия метро в украинских городах пока нет — в подземке контролировать число пассажиров в вагонах сложнее.

«Трудно будет в метро на уровне вагонов контролировать, сколько людей зашло. Организация этого процесса проверки и такого важного и необходимого контроля требует определенного времени, поэтому на 22-е еще точно никто не готов», —объяснил Криклий.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что в столице общественный транспорт продолжит работать с ограничениями минимум до 22 мая.

Напомним, в связи введением карантина из-за пандемии коронавируса в Украине не работает общественный транспорт: запрещены междугородние, межобластные и международные перевозки, а пользоваться общественным транспортом в городах разрешено лишь отдельным категориям граждан, по специальным пропускам. В Киеве, Днепре и Харькове полностью остановлена работа метро.

22 апреля правительство продлило карантин до 11 мая, а 4 мая Кабмин принял решение продолжить карантин до 22 мая, но с послаблениями. в частности — будет разрешено посещение парков, скверов, откроют кабинеты стоматологов, нотариусов, заработают салоны красоты, позволят посещать летние террасы ресторанов и кафе.

Также запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости; спортивных и детских площадок; проведение всех массовых мероприятий; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; запрещено самовольно покидать места обсервации.

4 мая Кабинет министров продлил карантин до 22 мая. При этом с 11 мая некоторые карантинные меры будут ослаблены, в частности — будет разрешено посещение парков, скверов, откроют кабинеты стоматологов, нотариусов, заработают салоны красоты, позволят посещать летние террасы ресторанов и кафе. 

По данным Министерсва здравоохранения, по состоянию на 9:00 7 мая в Украине зафиксирован 13 691 случай заражения коронавирусом COVID-19, из них 340 —летальных случаев, 2396 пациентов выздоровели. За сутки количество заболевших в стране выросло на 507 человек. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.