X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Транзит российского газа через ГТС Украины должен продолжиться после 2019 года — глава МИД Германии

19 ноября 2019, 21:01 |
Федеральный министр иностранных дел Германии Гайко Маас считает, что транзит российского газа через территорию Украины должен продолжаться после 2019 года.
Глава МИД Германии Гайко Маас на встрече с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко.
© mfa.gov.ua

Об этом он заявил время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко в  Киеве во вторник, 19 ноября., передает УНИАН.

«Мы поддерживаем переговоры относительно газового транзита через Украину. Мы считаем, что транзит следует продолжать и после 2019 года», — сказал министр.

Маас отметил, что хочет исключить определенные спекуляции вокруг темы газа, возникшие в последнее время.

«Немецкий Бундестаг принял Европейскую директиву по газу именно так, как мы это и обещали, — подчеркнул глава МИД ФРГ. — Мы хотим быть для Украины и в будущем хорошим и надежным партнером и поддерживаем украинское правительство в продолжении пути реформ».

Как сообщалось ранее, 18 ноября российский «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение продлить действующий контракт на транзит газа или заключить новый сроком на 1 год.

Условием заключения контракта с «Нафтогазом» в «Газпроме» назвали отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже, отмену решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа на «Газпром» за нарушение экономической конкуренции, а также отзыв ходатайства «Нафтогаза» об инициировании расследования Еврокомиссии против российского газового монополиста.

Комментируя данное предложение «Газпрома», министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что такое предложение неприемлемо для Украины.

Напомним, действующий контракт с «Газпромом» на транзит российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.