X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» опроверг фейк российских СМИ о газовых рекомендациях ЕС

19 ноября 2019, 19:09 |
НАК «Нафтогаз Украины» опроверг информацию росСМИ о том, что Еврокомиссия якобы рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, сократив дорогостоящие реверсные поставки.
«Нафтогаз» опроверг фейки российских СМИ о газовых рекомендациях ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» на своей странице в Facebook

В «Нафтогазе» подчеркнули, что Еврокомиссия. напротив, рекомендовала Газпрому:

  • заключить долгосрочный контракт;
  • на значительный объем;
  • по европейским правилам;
  • с новым украинским оператором ГТС.

«Потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы. Это правда», — заявили в «Нафтогазе».

В компании ометили, что «попытки российских государственных СМИ убедить кого-либо в том, что ЕС поддерживает желание России получать газовые контракты с помощью политического давления — неправда».

«Кажется, при СССР уполномоченные заявления ТАСС были более элегантные», — шутят в НАК.

И далее предупреждают: «Опережая следующие "откровения" источника в Брюсселе: там также не поддерживают стремление "Газпрома" с помощью политического шантажа избежать выполнения законного решения международного арбитража в Стокгольме».

 

 Ранее, 18 ноября, в «Газпроме» заявили, что направили НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего транзитного контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год.

Комментируя предложение российского газового монополиста, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что предложение «Газпром» подписать с НАК «Нафтогаз Украины» транзитный контракт сроком на год в обмен на отказ «Нафтогаза» от всех арбитражей является неприемлемым.

Напомним, 19 сентября представители «Газпрома» и «Нафтогаза» в Брюсселе предварительно договорились о начале предметных переговоров относительно контракта по транзиту газа из России в ЕС через ГТС Украины. При этом, украинская сторона передала россиянам дорожную карту анбандлинга и проекты договоров о транспортировке газа через ГТС Украины и о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем. А россияне впервые допустили возможность сотрудничества с «Нафтогазом» по европейским правилам с 1 января 2020 года.

На встрече 28 октября участники переговоров по транзиту газа из России в ЕС через ГТС Украины не достигли каких-либо предметных договоренностей.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что «Газпром» с большой вероятностью не подпишет новый контракт о транзите российского газа после 1 января 2020 года. Однако Украина и европейские партнеры, по его словам, готовы к такому сценарию развития событий и накопили достаточно запасов газа в хранилищах.

8 ноября в Брюсселе состоялись технические консультации по транзиту российского газа в Евросоюз через ГТС Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.